Взяткам — нет!

Актуально 28 января 14 1150
Таможня не имеет права на общественное признание или доверие, если ее персонал нарушает закон. Сотрудники таможни — представители государства на границе, и зачастую по ним судят об уровне правопорядка в стране. Вот почему незапятнанная честь мундира — залог доверия и уважения со стороны граждан не только к таможенным органам, но и к государству в целом.
Однако порой должностным лицам таможенных органов приходится сталкиваться в своей служебной деятельности с гражданами, желающими обойти закон. К сожалению, с каждым годом их число не уменьшается, и, соответственно, количество выявляемых и пресекаемых сотрудниками таможенных органов фактов попыток дачи им незаконного вознаграждения при исполнении служебных обязанностей возрастает. В 2006 году должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь пресечено 28 таких фактов, в 2007 — 54, в 2008 — 78, в 2009  — 123, в 2010 — 303, в 2011 — 424, в 2012 —456, в 2013 — 530.

В ходе проводимых правоохранительными органами проверочных мероприятий граждане, как правило, отрицают, что денежные средства в качестве взятки предназначались для сотрудников таможни. Факт наличия денежных средств в предъявляемых документах объясняется случайностью либо тем, что они предназначались для уплаты таможенных платежей. Каждый пятый взяткодатель освобождается от уголовной ответственности ввиду того, что после дачи взятки  добровольно заявляет о содеянном, поэтому факты возбуждения уголовных дел в отношении правонарушителей единичны.

За 2013 год  в системе таможенных органов признано наличие состава преступления в действиях взяткодателей в 37-ми случаях. По 5-ти  из них  возбуждены уголовные дела, одно — в Ошмянской таможне в отношении гражданина Республики Казахстан, который, следуя через таможенный пост «Бенякони» Ошмянской таможни в качестве водителя грузового транспортного средства, вложил в предъявляемые сотруднику таможни документы две денежные купюры достоинством 100$ и 100€ в целях беспрепятственного перемещения редуктора для грузового автомобиля в качестве товара для личного пользования.

Сегодня одна из главных задач таможенных органов — обеспечение высокого уровня профессионализма и незапятнанной репутации должностных лиц. Кадровый потенциал Ошмянской таможни, а также арсенал правовых приемов и инструментов позволяют поставить надежный барьер коррупции в любых ее проявлениях, что способствует повышению доверия со стороны граждан и субъектов хозяйствования к деятельности таможенных органов.

Пресс-служба Ошмянской таможни.
Добавление комментария
CAPTCHA
*