Обратная сторона пива

Актуально 31 марта 10 2362
Каждый из нас ежедневно может увидеть молодого человека с баночкой пива в руках. Часто мы слышим, что пить пиво — это круто, и воспринимаем его как приятный золотистый напиток. Скажем, это золотая сторона монеты. Шампанские вина обладают хорошими вкусовыми качествами, однако никому в голову не приходит пить его литрами. Почему же пиву позволяем литься в нас рекой? Если продукт постоянно рекламируют, то стоит задуматься: такой ли он безобидный, как рисуют его нам?
Пиво — это алкогольный напиток, изготовленный путем ферментативного сбраживания пивными дрожжами ячменного солода и хмеля, с объемной долей этилового спирта 0,5 и более процента.
В процессе брожения в пиве образуются побочные продукты, обладающие токсическими свойствами: альдегиды, метанол, эфиры. Их содержание в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке. Содержание этилового спирта в нем колеблется в зависимости от сорта и составляет от 3 до 12%.
Алкоголь является органическим растворителем и усиливает токсическое действие компонентов пива, даже если они содержатся в нем в очень малых количествах. Чем выше крепость пива, тем агрессивнее ведут себя ядовитые вещества.
По вредному воздействию на организм пиво может сравниться разве что с самогоном, а по разрушительному воздействию на печень превосходит его.
Многие ошибочно считают, что выпить пива раз-два в неделю — это нормально. Такое отношение к нему крайне опасно. Пивной алкоголизм формируется более чем в 3 раза быстрее водочного, труднее поддается лечению, так как с влечением к пиву сложнее бороться, чем с влечением к водке.
Кто из нас пьет одну бутылочку? Единицы. Зачастую вы видели, что за первой часто есть вторая и третья. Помните: одна пол-литровая бутылка 5-процентного пива в среднем равна 50 г водки, а 9-процентного — 100 г водки. А это при подсчете получается 150-300 г водки.
Самое опасное в этом то, что молодой человек не чувствует, что его организм привыкает к спиртному, так как наш субъективный контроль после 200 г пива «падает вниз». Доказано, что 100 г водки губит 7,5 тысячи активно работающих клеток головного мозга. Благо у нас их большой запас, однако и он исчерпаем. Каждый из уроков биологии знает, что благодаря нервным клеткам мы ощущаем жизнь, чувствуем и думаем, воспринимаем мир. Однажды убив их спиртом или пивом, мы даже не заметим, что уже стали другими, так как фокус нашего сознания значительно сужается.
Также уместно сказать, что потребление пива серьезно влияет на жизненно важные органы и системы организма, нарушаются обменные процессы, происходят эндокринные нарушения, влекущие за собой серьезные изменения в репродуктивной сфере.
Реклама пива шагнула далеко вперед. Благодаря ей мы воспринимаем его не просто как напиток, а как способ организовать себе досуг, отдохнуть, пообщаться. Яркие этикетки и маняще звучащие слоганы, западающие прочно в душу, формируют у нас убеждение, что пить пиво — это модно и приятно, что оно создает дружескую атмосферу. Не секрет, что многие пивоварни в свою продукцию вводят в микродозах химические добавки, которые входят в состав детских прохладительных напитков. И тогда вкусом и запахом детства закрепляют нас на убеждениях из рекламной пропаганды, внушают, что слабоалкогольный напиток пить не вредно, формируют у нас мнение, что употребление пива и веселое общение, как и здоровый образ жизни, не разделимы.
Многие из нас, выпив бокал пива и показывая пальцем на спившегося неряшливого мужчину, говорят своему ребенку: «Водку пить плохо». А глаза детей практически не видят разницы между хмельной улыбкой отца и ухмылкой чужого пьяного дяди. И отсюда дилемма: что признать? Что литр пива — плохо и разочароваться в авторитете родителя или к хорошим качествам папы пририсовать вирус-хвостик хмельного поведения. Поможете своим детям сделать выбор?!
Подытожив сказанное, можно утверждать, что теперь вы знаете другую, темную, сторону пива. И в конечном счете Вы и только Вы сами решаете, как поступить. Где, когда и сколько выпить пива. Или же просто, отставив баночку с этим хмельным напитком в сторону, проявить заботу о себе и своих близких людях, поиграть с детьми или навестить своих родителей.
Ю. ШВЕД,
начальник кабинета
профилактики Учреждения «Медицинский  вытрезвитель УВД Гродненского
облисполкома».
Добавление комментария
CAPTCHA
*