Жировичскому Свято-Успенскому монастырю исполнилось 500 лет

Жировичскому Свято-Успенскому монастырю исполнилось 500 лет

Сегодня красивый юбилей у одной из старейших обителей православной веры. Это самый крупный монастырский комплекс Беларуси, жемчужина архитектуры, центр духовного, культурного и образовательного возрождения. Были запланированы десятки духовно-просветительских мероприятий. Они должны были состояться с 18 по 20 мая. Однако праздничные мероприятия отложены из-за пандемии коронавируса в мире. На какой срок они перенесены, сказать трудно.

Гости должны были прибыть в Слонимский район Гродненщины из более чем 80 стран мира, в том числе из США, Австралии и Бразилии, но торжества состоятся позже, когда ученые найдут-таки способы лечения новой болезни.

Любопытно, что к главной святыне монастыря — Жировичской иконе Божией Матери— обращаются не только православные, но и католики. Известен не один десяток случаев чудесного исцеления…

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома Наталья Юнчиц говорит об уникальности иконы:

 Она явилась 550 лет назад на месте, где несколько десятков лет спустя был заложен всемирно известный монастырь. Это единственная в мире нерукотворная икона на камне и одновременно самый маленький образ Богородицы — 4,5 х 5,5 сантиметра. Не единожды за свою полутысячелетнюю историю монастырь подвергался разграблениям, а его постояльцы — гонениям. Сменялась власть, шли разрушительные войны… Как утверждают исследователи, многие артефакты в «смутные времена» были вывезены за пределы нашей страны. Однако всякий раз святая обитель возрождалась и до сих пор притягивает паломников со всей планеты.

Сегодня в 18 часов и завтра в 9 часов 30 минут в храме Успения Жировичского монастыря состоится праздничное богослужение по случаю 550-летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летия со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

СБ
Добавление комментария
CAPTCHA
*