Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов: «Агрокомплекс области двигают высокие профессионалы и высокие технологии»

Актуально 14 ноября 18 1354
4cc6f8a180f83e4aadd8a594f81511a8

В свой профессиональный праздник лучшие труженики агрокомплекса Гродненщины соберутся в Ивье, чтобы подвести предварительные итоги уходящего года, наградить победителей. Одновременно город станет и местом областного фестиваля-ярмарки «Дажынкi-2018». Накануне этого значимого для сельчан события корреспондент «СГ» задал председателю облисполкома Владимиру КРАВЦОВУ несколько вопросов.

— Владимир Васильевич, не секрет, что в текущем году природа проверила наших аграриев на прочность. Что смогли этому противопоставить?

— Прежде всего организованность и профессионализм. Хотя и не удалось собрать столько зерна, сколько в предшествующие годы, по большому счету, сельчанам не в чем себя упрекнуть. Они много и ответственно трудились, чтобы заложить основу хорошего урожая: качественно обработали почву, внесли достаточное количество органических и минеральных удобрений, в оптимальные сроки завершили сев озимых и яровых культур, грамотно применяли средства защиты и организованно убрали урожай. Но затяжная засуха внесла свои коррективы. Намолочено более 870 тысяч тонн зерна (без учета кукурузы) в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 28,6 центнера с гектара. Недобор мы частично восполнили за счет зерна кукурузы. Ее собрали 278 тысяч тонн, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Наше сельское хозяйство развивается в зоне рискованного земледелия, и нужно быть готовыми к подобным катаклизмам.

Природа все же стремится к равновесию. И если зерна мы собрали меньше, то получили прекрасный урожай плодоовощной продукции, картофеля. Не хуже прошлого года сработали в производстве сахарной свеклы, где традиционно имеем лучшие результаты в стране.

— Не будет ли нынешней зимой проблем в животноводческой отрасли из-за недостатка кормов?

— Зимне-стойловый период будет непростым, однако не станет критичным. Того зерна, что мы получили, недостаточно, и уже сегодня предпринимаем ряд мер, чтобы пополнить кормовые запасы.

С банками проработан вопрос о выдаче льготного кредита ОАО «Лидахлебопродукт» для закупки зерна и компонентов комбикормов с последующей их реализацией сельскохозяйственным организациям. Кроме того, на эти цели будет взят коммерческий кредит у ОАО «Белагропромбанк», что позволит дополнительно приобрести около 55 тысяч тонн зернофуража. Ожидается, что в область поступит зерно из государственного материального резерва. На это Глава государства дал принципиальное согласие. Комбикормовые предприятия ежемесячно закупают на биржевых торгах и открытых конкурсах фуражное зерно для собственных нужд и продажи комбикормов сельскохозяйственным организациям. Начиная с августа нашими КХП уже закуплено более 40 тысяч тонн зернофуража. Из урожая текущего года планируем закупить 50 тысяч тонн сухого свекловичного жома, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период 2017-го. Еще один резерв — рациональное использование кормов, и он будет задействован в полной мере.

Принимаемые на всех уровнях усилия позволят не допустить снижения поголовья скота и птицы и, соответственно, реализации на перерабатывающие предприятия молока и мяса.

— Действительно, сохранение объемов производства животноводческой продукции очень важно. Ведь реализация молока и мяса приносит сельчанам основную финансовую прибыль. Как сработали ныне животноводческие фермы региона?

— За девять месяцев этого года производство молока составило 903,7 тысячи тонн, что на 16 тысяч тонн, или на 1,8 процента, больше, чем за аналогичный период прошлого. Средний удой молока от коровы увеличился на 60 килограммов и составил 4105 килограммов. Наряду с увеличением производства повышается и качество реализуемого молока на перерабатывающие предприятия. Сортом экстра продано его 44,5 процента, что на 4,3 процента выше прошлогоднего показателя.

С января по сентябрь выращено 220 тысяч тонн скота и птицы, что к уровню предыдущего года составило 100,4 процента. Объемы производства молока и мяса в Гродненской области позволяют полностью обеспечить население региона и поставлять эту продукцию на экспорт.

Известно, что молоко у коровы на языке. В области реализуется программа строительства хранилищ травяных кормов. В течение года построено и реконструировано 212 траншей и площадок с объемом хранения травяных кормов 410 тысяч тонн, что значительно больше, чем предусмотрено первоначальным заданием. Все это позволит отказаться от хранения кормов в так называемых курганах и избежать потерь.

— Современное сельское хозяйство развивается на инновационной основе. Какие тенденции прослеживаются в области в этом направлении?

— Достижения науки используются и в земледелии, и в животноводстве. Например, наши агрономы прибегли к помощи ученых, чтобы минимизировать ущерб от засухи, и в период ухода за растениями повсеместно выполнялись рекомендации представителей науки. В регионе мы начали внедрять элементы точного земледелия, что позволяет повышать качество обработки земли, экономить материальные ресурсы, сокращать время выполнения работ. Уже эксплуатируются до полутысячи тракторов, оборудованных навигационными системами. В текущем году завершается инвестиционный проект по созданию «Гродненского агропромышленного парка в Беларуси», осуществляемый под эгидой Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). Он призван способствовать подготовке и повышению квалификации кадров, занятых в сфере пищевой промышленности.


— Чем год запомнится нашим перерабатывающим предприятиям?

— Во-первых, увеличением объемов производства. За январь—сентябрь этого года организациями холдинга «Гродномясомолпром» произведено продукции в фактических ценах на сумму 1410,3 миллиона рублей (102,6 процента к аналогичному периоду 2017-го).

Во-вторых, активной работой наших предприятий, направленной на модернизацию производства. За январь—сентябрь 2018 года в организациях холдинга «Гродномясомолпром» на эти цели направлено около 27 миллионов рублей инвестиций, что составляет 144 процента к соответствующему периоду прошлого года. В числе основных мероприятий можно выделить модернизацию здания производственного корпуса и цеха мороженого в ОАО «Молочный Мир», реконструкцию холодильника с увеличением мощностей по охлаждению мяса на 40 тонн в сутки в ОАО «Волковысский мясокомбинат». В ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь» построено новое вместительное спиртохранилище.

Не секрет, что на нашем основном рынке продуктов питания — российском — приходится часто сталкиваться с ограничениями, и хотя они не всегда обоснованны, это уже принимается как данность. Но нет худа без добра — сложившаяся ситуация способствовала принятию мер по развитию диверсификации экспорта и расширению географии поставок. Мясо-молочная продукция, а также продукция предприятий крахмальной, спиртовой и консервной отраслей поставлялась в 37 стран, в том числе на новые рынки Азии и Африки. В структуре экспорта продукции поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья составили 21,1 процента, в то время как за аналогичный период 2017 года данный показатель составлял лишь 13,3 процента.

Особое значение придается освоению рынка Китайской Народной Республики. Отгружено продукции в КНР (Гонконг, Макао) на сумму более 10 миллионов долларов США, что более чем в три раза превышает результат, достигнутый за аналогичный период прошлого года.

— За всеми профессиональными достижениями стоит человеческий труд. Кто будет отмечен среди лидеров областного соревнования?




 


— Среди сельскохозяйственных организаций бесспорными лидерами по урожайности зерновых и зернобобовых культур стали хозяйства Гродненского и Кореличского районов — сельскохозяйственные производственные кооперативы «Свислочь» и «Маяк-Заполье», получившие соответственно по 73,0, и 68,3 центнера с гектара, производственный кооператив имени В. И. Кремко — 68,1. СПК «Свислочь», который находится в верхней строчке этой таблицы, также подтвердил свою репутацию как лучшее в области свеклосеющее хозяйство. Самая высокая урожайность картофеля опять же у свислочан — 525 центнеров.






Более чем 50 центнеров рапса с гектара, и это в условиях засухи, собрали земледельцы КСУП «Воронецкий» Берестовицкого района. А лучшая кукуруза выращена тружениками села Новогрудского района. Три хозяйства Новогрудчины — ОАО «Щорсы», СПК «Негневичи» и ОАО «Принеманский» — заняли верхние строчки в таблице урожайности этой культуры. Лучшими садоводами показали себя труженики СПК «Прогресс-Вертелишки» и СПК «Озеры» Гродненского района, а также СПК «Жуховичи» Кореличского.

— Принимать у себя участников такого крупного праздника почетно и ответственно одновременно. Как хозяева подготовились к встрече многочисленных гостей?

— Ивьевщина — многонациональный и многоконфессиональный район. Представители разных народов, которые здесь проживают, сохранили свои агрономические приемы, гастрономические пристрастия, кухню. Всем известно, что Ивье — помидорная столица Беларуси. Традицию овощеводства поддерживают компактно проживающие здесь на протяжении столетий татары. Свои устои хранят белорусы, поляки, евреи.

Хозяева готовились к этому большому событию уже с прошлого года. Отремонтировали и построили 120 различных объектов, а также привели в порядок более 200 домов в частном секторе города. Основное внимание было уделено упорядочению улично-дорожной сети, а также благоустройству социальных объектов: здравоохранения, культуры, образования. На эти цели направлено более 6 миллионов рублей. Спонсорскую помощь оказали также предприятия перерабатывающей отрасли Гродненщины, организации Ивьевского района.

Фестиваль тружеников села «Дажынкi-2018» в Ивье обещает быть масштабным и насыщенным. Он посвящен Году малой родины. В центре внимания областных «Дажынак» будет «Богач» — символ урожая всех сельскохозяйственных культур, общего достатка. Он предстанет в виде корзины высотой три метра, украшенной ромашково-васильковой композицией и белорусскими рушниками.

— Спасибо, Владимир Васильевич, за интервью!

gil@sb.by

Фото Леонида ЩЕГЛОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*