Дело для настоящих мужчин

Актуально 11 марта 14 1308
Военная служба уважаема и почетна, однако стать настоящим офицером может далеко не каждый. Здесь важны не только хорошее здоровье и физическая форма, но и высокие морально-деловые качества, самодисциплина, готовность пожертвовать своими личными интересами. В настоящее время Вороновский районный военный комиссариат проводит предварительный отбор юношей, желающих связать свою жизнь с армией и поступить в высшие учебные заведения военного профиля. Более подробно — в беседе с начальником группы призыва на военную службу В.А. Бондаревым.
— Вадим Анатольевич, что нужно сделать в первую очередь сегодняшнему выпускнику, желающему стать военным?

— В военные вузы принимаются на конкурсной основе граждане Беларуси в возрасте от 17 до 21 года, имеющие общее среднее, среднее специальное или профессионально-техническое образование. Для поступления в вузы Беларуси военного профиля абитуриенты должны до 1 апреля подать заявления в комиссариаты по месту жительства. Юноши, которые хотят поступить в Военную академию или на военные факультеты в гражданские вузы, могут обратиться в военкомат, где им подробно разъяснят дальнейшую процедуру поступления.

— Какие вузы готовят будущих офицеров?

— В настоящее время действуют военные факультеты в БГУ, БНТУ, БГУИРе, БГМУ, БГУТе, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Минском государственном высшем авиационном колледже. В Военной академии можно получить высшее образование по более чем 70-ти специальностям. Преимуществ обучения в военных учебных заведениях немало, среди них — полное государственное обучение, хорошая стипендия (средний размер составляет 1 700 000 рублей), гарантированное рабочее место по окончании обучения, возможность строительства жилья под минимальный процент, карьерный рост и многое другое. Желающие могут получить образование и в Российской Федерации. С перечнем высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ можно ознакомиться в районном военкомате, а также на сайте Вороновского райисполкома.

— Настроены ли выбрать профессию военного молодые люди Вороновщины в этом году?

—  Восемь человек уже подали заявления о желании поступить учиться в вузы военного профиля. Шестеро юношей прошли предварительный профессиональный отбор в военном комиссариате. Двое ребят выбрали для будущей учебы Институт пограничной службы, остальные — Военную академию Республики Беларусь. В будущем абитуриентов ждет окончательный профессиональный отбор в военном комиссариате области, где им, кроме медицинского освидетельствования и профессионально-психологического отбора, необходимо будет получить и оценку физической подготовленности. Заключительным этапом для поступления станет централизованное тестирование. Радует, что юноши настроены на подготовку к поступлению серьезно, и желание стать офицером у каждого из них очень большое.

Наталья ФЕДОРОВА.


Добавление комментария
CAPTCHA
*