Вести Вороновщины

Актуально 21 марта 14 1355

Прием у депутата


17 марта прием граждан в Радунском и Заболотском сельских Советах провел депутат Палаты представителей Национального собрания РБ по Щучинскому избирательному округу №60 С.И. Ушкевич. В этот день к нему обратились четыре человека. Жителей Радуни волновали вопросы ремонта дома №1 по переулку Советскому, укладки тротуара по ул. Ленина и создания приюта для бездомных животных. Финансовой поддержки в издании книги просил житель Начи, также его волновало качество воды в деревне. С личным вопросом к депутату обратилась женщина из Заболоти. Часть обращений депутат взял на личный контроль, некоторые — переадресовал руководству райисполкома.

Дни Литвы прошли в Лиде


В рамках Дней Литвы в Лиде 14 марта прошел концерт «Магия литовской музыки». В районный центр приезжали музыкальные звезды Номеда Казлаускайте-Казлаускас и Линас Дужинскас. На концерте присутствовали почетные гости — чрезвычайный и полномочный посол Литовской республики в Беларуси и генеральный консул консульства Литвы в Гродно. В музыкальном мероприятии приняли участие и общественные объединения литовцев Вороновщины «Гинтарас» и «Гимтине».

Праздник поэтов


20-21 марта в культурной столице года — городе Гродно прошли литературные встречи, приуроченные ко Всемирному дню поэзии и 80-летию образования Союза писателей Беларуси. В них принял участие и наш земляк, член Союза писателей Беларуси Владимир Руль. Как один из авторов литературного альманаха «На нёманскай хвалі» поэт продекламировал свое стихотворение во время презентации издания. За значительные достижения в литературно-творческой и общественно-культурной деятельности, активную гражданскую позицию В.В. Руль был награжден Грамотой Вороновского райисполкома.

Успехи юных баянистов


12 марта в Гродненском государственном музыкальном колледже прошел областной фестиваль-конкурс «Играй, мой баян». Выступления юных талантов Вороновщины имели успех. Ученики Заболотского филиала детской школы искусств Павел Водейко и Игорь Вильчевский (учитель В.В. Пышинский) удостоены Дипломов I и III степени соответственно. Дипломантами II степени стали Инесса Картанович (О.В. Чекан, Беняконский филиал ДШИ) и Линас Матюлевич (А.С. Чивель, Радунская ДШИ). Воспитанники Радунской ДШИ Александр Чивель и Вороновской ДШИ Анастасия Шимак награждены грамотами за успешное выступление.

«Спасатели глазами детей»


Подведены итоги областного этапа конкурса «Спасатели глазами детей». Самые талантливые и креативные школьники региона представили на суд зрителей более 300 работ. В числе призеров оказались и наши ребята. В номинации «Статуэтка» второго места удостоен Александр Клейн из Радунского центра творчества детей и молодежи, а в  номинации «Символ пожарной безопасности» Вероника Жуковская из Конвелишского УПК завоевала третье место. Победителям вручены грамоты и памятные призы.

Происшествие


14 марта в деревне Любянцы Дотишского сельсовета произошел пожар в нежилом доме. Огонь полностью уничтожил строение. Предполагаемая причина — неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности (виновное лицо устанавливается).

Новости собрала Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*