Кидалты: заблудившиеся в детстве

Актуально 01 апреля 14 1458
Наверное, у каждого из нас есть знакомые, которых иначе как «вечные дети» не назовешь: если верить паспорту, они разменяли уже который десяток, но никак не желают повзрослеть. В психологии это явление обозначают как «синдром Питера Пэна» или «кидалт» («kid» — ребенок, «adult» — взрослый). Впервые слово «кидалт» было употреблено в газете «The New York Times» в 1985 году. Им назвали мужчин в возрасте 30 лет и старше, увлекающихся мультфильмами, коллекционированием игрушек, компьютерными играми — обычно бесполезными, но при этом интересными и нередко дорогими. О современном образе кидалта рассказывает психолог Вороновского ТЦСОН Татьяна Сульжицкая:
— Сегодня чаще всего это представители среднего класса, преимущественно офисные работники или безработные, со средним или высоким уровнем IQ, холостые. Разумеется, эта психологическая особенность свойственна не только мужчинам, подвержены ей и женщины. Если человек тратит последние деньги на новый гаджет, забывая заплатить за квартиру, или сутками напролет играет за компьютером, это не вызывает восторга у родных и близких. Во всем должна быть мера. Очень часто из-за несостоятельности одного из супругов распадаются семьи. Итак, что же характеризует кидалтов?

Выражение радости — истерикой, а недовольства — яростью.

Социальная беспомощность, нет настоящих друзей.

«Страусиная» политика — надежда, что проблемы исчезнут сами собой. Он не признает никаких промахов, никогда не извиняется.

Зависимость от мамы: желание освободиться от ее влияния и опеки. При этом постоянно присутствует ощущение вины.

Вот некоторые примеры «вечных детей».

Михаил, 32 года:

— Я все еще живу с родителями, привожу в их дом своих друзей. Мне так удобно, ведь все бытовые проблемы решает мама. Я не планирую в ближайшем будущем переезжать. Многие меня называют Лукашиным из «Иронии судьбы...».

Елена, 44 года:

— Моя 16-летняя дочь упрекает меня в том, что я веду себя, как подросток, и в каком-то смысле занимаю ее территорию. Она стыдится меня, просит, чтобы я не ходила на родительские собрания. А я скучаю по тому времени, когда была юной, и поэтому часто балую себя одеждой, которой у меня не было тогда, люблю яркую косметику и необычные прически.

Евгения, 38 лет:

— Последние лет двадцать я жила так, будто мне все еще восемнадцать: нигде не работала, ни за что не отвечала. Покупки, занятия с сыном, контроль за семейными расходами — все это было на плечах мужа... до тех пор, пока его не стало… Теперь я учусь брать ответственность на себя и самостоятельно управлять своей жизнью.

По мнению известного психоаналитика З. Фрейда, все проблемы родом из детства. Чтобы взрослые сыновья и дочери не страдали «синдромом Питера Пэна», особое внимание родителям стоит уделить воспитанию у них еще в детстве самостоятельности и ответственности. Не нужно чрезмерно опекать их, лишний раз ограждая от трудностей. Необходимо научить преодолевать их.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*