Путеводитель по нескучной жизни

Актуально 08 апреля 14 1229
Наконец-то вы вышли на пенсию! Или, может, это событие было для вас вовсе не долгожданным? Вы боитесь, что вам будет нечем заняться на заслуженном отдыхе? Позвольте развеять ваши опасения и убедить в том, что на пенсии свободная, гармоничная, интересная жизнь только начинается.
С начала этого года в Территориальном центре социального обслуживания населения открыто отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Подобный опыт уже есть в г. Гродно, Лидском, Ошмянском, Сморгонском районах нашей области. Руководители кружков пять дней в неделю на занятиях помогают пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала. Кроме того, организовываются походы, экскурсии, встречи с пожилыми людьми других районов, спортивные мероприятия и др. Количество постоянных посетителей отделения растет с каждым днем, и сейчас их уже более 25. Для того чтобы стать участником любого из предложенных кружков, необходимо лишь желание — занятия проводятся бесплатно. Гражданин должен обратиться с паспортом в ТЦСОН по адресу: д. Бояры, ул. Солнечная, 8 — и написать заявление. Более подробную информацию можно получить по телефону 3-04-52 у заведующей отделением Екатерины Евгеньевны Гайжевской.

Супруги Макарчики:

— Уже более 15 лет мы находимся на пенсии. В четырех стенах весь день не высидишь, поэтому любим принимать участие в различных мероприятиях. А с открытием отделения у нас появилась возможность не только посещать занятия по интересам, но и чаще встречаться с бывшими коллегами, знакомыми, так сказать «бывать в людях».

Безграничный мир компьютера


Компьютер — это загадочная машина, понятная только молодым. Или все-таки нет?

— Пожилых людей нужно по-особому учить компьютерной грамоте, — делится Ю.А. Свидинская, руководитель компьютерного кружка. — Молодым дается все гораздо проще, а пожилому человеку нужно подробно все расписать и объяснить, при необходимости несколько раз повторить. Мы изучаем Microsoft Word, учимся, как создать почтовый ящик, зарегистрироваться на сайтах, общаться через Skype и, конечно, ориентироваться во всемирной сети интернета.

«Бабушкина школа»


Не секрет, что самым распространенным хобби бабушек является вязание и вышивка, а под руководством Т.И. Михневич они могут овладеть еще и новыми техниками рукоделия, это декупаж, плетение из бумажных трубочек, макраме, флористика и многое другое. Своеобразная арт-терапия становится способом психологической реабилитации пожилых людей, помогает расслабиться и успокоиться.

С добротой в сердце


О деятельности кружка «Доброе сердце» говорит  его название. Руководитель кружка Л.П. Урбанович с участниками волонтерского движения стараются поддержать таких же пожилых людей, как и они сами, требующих участия, помощи и поддержки. Участники навещают больных, иногда помогают по дому, просто беседуют. Главное, чтобы человек почувствовал, что он не одинок.

А песня льется…


— За плечами 48-летний трудовой стаж, никогда не хватало времени на любимое дело — сольное пение, — делится М.В. Заболотный. — А сейчас благодать: времени свободного — вагон. Я для себя решил, что «Музыкальная гостиная» станет воплощением моей давней мечты: исполнять романсы, русские народные и авторские песни на сцене и в кругу добрых друзей.

Руководит талантливыми людьми А.А. Матюк, умеющий всегда настроить на нужный лад их музыкальное творчество.

«Здоровье и бодрость нам по плечу»


С возрастом человек едва ли становится здоровее. Со временем уменьшается подвижность суставов, мышцы слабеют и гибкость уже не сравнима с прежней. Несмотря на некоторые заболевания, в спортивном кружке Центра могут заниматься все. Ведь руководитель Т.В. Водейко совместно с врачом ЛФК Вороновской ЦРБ В.Я. Спетелюн разработали комплекс упражнений, не имеющих противопоказаний. Они не интенсивны, но очень эффективны для повышения жизненного тонуса. Кроме того, на занятиях, которые проводятся в здании спортивной школы, практикуют еще и китайскую гимнастику: оздоровительный комплекс Бадуаньцзинь.


А.Н. Самуйлик:

— «Сижу дома, нечего делать…» — одна из самых частых жалоб людей в нашем возрасте. Так возьми и начни жить — жить полной жизнью! Узнала от знакомой об открытии спортивных занятий от ТЦСОН для пожилых — записалась сразу же. Теперь каждую пятницу спешу активно отдохнуть. Мне очень нравится: суставы стали меньше беспокоить, а физические упражнения вошли в привычку, теперь занимаюсь не только в спортивной школе, но и каждый день дома. Движение в нашем возрасте — лучше любого лекарства.

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива ТЦСОН.

КСТАТИ.


В Европе и Америке после 60 люди начинают больше путешествовать и уделять время любимым занятиям. Например, 84-летняя Дафна Селфе из Великобритании работает моделью и снимается для модных журналов, британец Бастер Мартин в 101 год пробежал марафонскую дистанцию. Грета Понтарелли из США в 61 год профессионально занимается танцами на шесте. А пенсионерки Бетти Смит, Берил Ренвик ведут на радио собственное шоу.
Добавление комментария
CAPTCHA
*