Вести Вороновщины

Актуально 11 апреля 14 1113

Вместе за здоровье!


- 6 и 7 апреля были отмечены в календаре Всемирными днями физической активности и здоровья. В эти дни волонтеры Вороновской районной организации БО Красного Креста и БРСМ из колледжа провели акцию «Здоровье — главное богатство человека». Выйдя на улицы райцентра, ребята раздавали прохожим тематические буклеты и напоминали о важности здорового образа жизни.

- 10 и 11 апреля в центральной районной библиотеке, отделе пограничной службы «Вороново» и Вороновском центре творчества детей и молодежи прошел День лектора. Перед трудовыми коллективами выступили медработники районной больницы по теме «Здоровье населения — важнейшая ценность государства». Инициаторы мероприятия — районная организация РГОО «Белорусское общество «Знание» и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

- В пятницу районные медики организовали для учащихся колледжа круглый стол «Вместе — в защиту жизни». Республиканская акция под таким названием проводится в рамках реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015гг. Целью мероприятия стало привлечение широкого общественного внимания к вопросам семьи, увеличению рождаемости, сокращению числа абортов, формированию у молодежи позитивного отношения к семейным ценностям. Перед девочками-подростками выступили врачи Вороновской ЦРБ — валеолог, акушер-гинеколог и психиатр-нарколог. Учащиеся смогли задать специалистам волнующие их вопросы и поучаствовали в соцопросе.

Звезды на погоны


Очередное воинское звание — майор медицинской службы запаса — присвоено главному врачу УЗ «Вороновская ЦРБ», капитану медицинской службы запаса А.В. Ануфриеву. Погоны руководителю медицинского учреждения вручил военный комиссар райвоенкомата А.М. Волков. В этом году военные звания также были присвоены ведущему специалисту по социальной защите и пенсионному обеспечению Вороновского РВК С.З. Дойлидко (подполковник запаса), начальнику Вороновского РЭС А.С. Конону (капитан), директору ОАО «Вороновская сельхозтехника» А.В. Магазинщикову (старший лейтенант).

Для творческой инициативы — «Пасхальный кулич»


Вороновский районный комитет ОО «БРСМ», Вороновский центр творчества детей и молодежи и церковь Святого благоверного великого князя Александа Невского г.п. Вороново приглашают принять участие в молодежном фестивале-выставке «Пасхальный кулич». Мероприятие пройдет с 14 по 25 апреля на базе Вороновского ЦТДМ. Конкурс проводится по номинациям: лучший пасхальный кулич; пасхальная композиция; творческая работа (рисунок, фотография). Работы принимаются до 15 апреля.

Вести с границы


7 апреля лидские пограничники обнаружили неизвестный автомобиль, который с выключенным светом фар двигался в направлении Литвы. При попытке его задержания в 400-х метрах от границы водитель резко развернулся и поехал назад. При этом из автомобиля выпали 3 короба сигарет. Спустя несколько минут пограничники обнаружили транспортное средство с прицепом без водителя. В иномарке находилось еще 7 коробов контрабанды.  Проводится поиск лиц, причастных к данному правонарушению.

«Липу» сдать не удалось


Недавно в Лиде был задержан 25-летний гражданин К. из нашего района, который пытался сдать в пункт обмена валюты фальшивую купюру номиналом 100 евро. Милиционерам владелец липовой банкноты объяснил, что деньги ему достались в наследство от бабушки. Правда, она, к сожалению, не может подтвердить слова задержанного внука: старушки уже нет в живых. А вот кто же на самом деле К. — случайный заложник обстоятельств или ушлый аферист? Ответ на этот вопрос ищут оперативники области. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье «Фальшивомонетничество».

Новости собрала Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*