Вести Вороновщины

Актуально 02 мая 14 1313

За активную общественную деятельность


Областная общественная организация «Белорусский союз женщин», возглавляемая Марией Бирюковой, подвела итоги областного этапа республиканского конкурса «Женщина года». Торжественное чествование и награждение замечательных тружениц, общественниц и хранительниц семейного очага состоялось в одном из лучших хозяйств области — СПК «Прогресс-Вертелишки». Лауреатом конкурса в номинации «За активную общественную деятельность» стала Люция Яворовская, заместитель директора по идеологической работе КСУП э/б «Октябрь».

Поздравляем с наградой!

Форум талантливой молодежи


26 апреля ученики Вороновщины, занявшие призовые места в олимпиадах и научно-практических конференциях, приняли участие в форуме «Перспективы способной и талантливой молодежи». Подобные встречи ежегодно проводит Гродненский государственный университет с целью создания целостной системы поддержки и развития способной и талантливой молодежи в регионе, обеспечения эффективного использования ее творческого и интеллектуального потенциала, оказания помощи в профессиональной деятельности. В ходе форума школьники получили информацию о специальностях, которые можно получить в ГрГУ им. Янки Купалы, условиях обучения. Также им вручили именные сертификаты, которые дают определенные преференции студентам-первокурсникам данного университета.

«От Альфа к Омеге ...»


В Гродно прошла IV открытая региональная научно-практическая конференция среди учащихся средних, средних специальных учебных заведений и студентов младших курсов вузов  «От Альфа к Омеге ...». Именное приглашение на участие в конференции получил семиклассник Вороновской школы Вадим Бурдылев, неоднократный победитель олимпиад и научно-практических конференций по математике (научный руководитель — учитель математики Д.З. Дойлидко). Вадим пополнил школьную копилку побед сертификатом участника и Дипломом в номинации «Юному исследователю».

Поборолись голосами


25 апреля в Радунском ГДК за звание стать лучшим в районном конкурсе детского эстрадного творчества «Чароўны мікрафон» поборолись 46 участников из учреждений культуры района. В младшей возрастной группе представители Вороновского центра заняли призовые места: вокальная группа «Забава» — первое, Ангелина Ивуть — второе. Маргарита Костюкевич из Заболотского филиала Радунской ДШИ также вторая. Третье место разделили между собой Елизавета Юхнюк и Милена Мисура из Больтишского СДК. В старшей группе жюри отдало предпочтение трио из Заболотского СДК в составе Татьяны Адамович, Валерии Юхно и Маргариты Костюкевич. Юные певицы из Жирмунского СДК Ирина Кузюк и Виталина Шешко заняли второе и третье места. Разделили с ними победный пьедестал представительницы Заболотского СДК Валерия Юхно (второе место) и Татьяна Адамович (третье). 17 мая победители представят наш район на областном конкурсе «Масты надзей».

Происшествие


После встречи со змеей 5-летний мальчик оказался в реанимационном отделении Вороновской ЦРБ. Случай произошел в прошлые выходные в аг. Переганцы во дворе частного дома. Ребенка, играющего в саду, за руку укусила гадюка. Прибывшие медики незамедлительно оказали первую помощь, впоследствии мальчик был доставлен в областную больницу. В настоящее время состояние любознательного пострадавшего удовлетворительное.

На заметку. Змеи любят прятаться в траве, кучах из мусора и сваленных веток. Поэтому рекомендуется обходить подобные места стороной, быть предельно внимательными, находясь в лесу, не оставлять без присмотра малолетних детей. Если все же неприятность произошла, необходимо вызвать скорую помощь. Пострадавшему лучше лежать с поднятыми ногами, пить теплый чай. Нельзя накладывать жгут и повязки.

Новости собрали Татьяна ДУДКО и Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Натальи ФЕДОРОВОЙ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*