Нужны ли деревья?

Актуально 16 мая 14 1133

В редакцию «Воранаўскай газеты» пришло письмо от бывшего жителя деревни Вильбики Больтишского сельсовета Петра Петровича Мицкевича, ныне жителя г. Лида.  Он написал, что на Волдотишском кладбище, находящемся на территории Больтишского сельсовета, в районе старых захоронений растут 24 липы и 5 берез. Деревья старые и небезопасны. Мужчина интересовался, когда будут спилены деревья на кладбище в д. Волдотишки. Корреспондент «ВГ» выехала на место, чтобы изучить ситуацию.

Вместе с председателем сельсовета М.С. Скорб осмотрели кладбище. Оно небольшое, аккуратное, огражденное, за могилами есть уход. Вдоль забора действительно растут деревья. С одной стороны они пока не создают опасности — местные жители помнят о находящихся здесь старых захоронениях и не делают могил. При входе же на кладбище деревья требуют спиливания.

По словам Марии Станиславовны, эту проблему они обсуждали с населением. Но ее разрешение упирается в отсутствие денежных средств. По информации РУП ЖКХ, для того чтобы спилить одно дерево, в зависимости от объема работы потребуется от одного миллиона рублей до двух с половиной. Председатель сельсовета намерена обратиться в райисполком с ходатайством о выделении денежных средств на спил деревьев. А также просит местных жителей не садить деревья возле могил.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*