О рыбалке и не только

Актуально 20 мая 14 1268

На прошлой неделе в здании райисполкома проводился прием граждан заместителем начальника Гродненской областной инспекции Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Евгением Валерьевичем Ашаевым. Цель мероприятия — из первых уст услышать о проблемах, относящихся к деятельности по охране окружающей среды, обсудить волнующие темы и выслушать предложения граждан. В обсуждении вопросов участвовал и начальник Лидской межрайонной инспекции Л.В. Мамчиц.

Первыми пришла делегация от арендаторов водоемов. Граждане обратились по вопросу предоставления платных услуг по любительской ловле рыбы на арендованных водоемах. Индивидуальные предприниматели, оформившие рыбоводство, сетовали на то, что им не разрешено оказывать данный вид услуг.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь №580 (глава 7), организация платного любительского рыболовства осуществляется арендаторами (пользователями) рыболовных угодий, имеющими специальные разрешения (лицензии) на ведение рыболовного хозяйства, в соответствии с установленными квотами на вылов рыбы в естественных водоемах. Рыбоводство же предполагает разведение и выращивание в искусственных водоемах рыбопосадочного материала, товарной и аквариумной рыбы и др. с возможностью последующей ее реализации.

И.Б. Гембицкий, житель д. Бояры, жаловался на загрязнение р. Жижма сточными водами. По его рассказу, в д. Германишки проживает сын. Улица, где расположен его дом, имеет уклон к реке, куда из-за неисправности центральной канализации и попадает самотеком грязная канализационная вода.

Изучение данного вопроса адресовано Лидской межрайонной инспекции, после чего гражданину будет отправлен письменный ответ.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*