Свиная «лихорадка»

Актуально 23 мая 14 2216
Тема снижения производства и продажи свинины на слуху не первый месяц. Около года назад страшная болезнь подкосила поголовье свиней не только в нашем районе и области, но и в целом по республике. В итоге цены на свинину то падали, то росли.

Мяса нет? Уже есть


В редакции «Воранаўскай газеты» все чаще раздаются звонки от жителей района с вопросами: «Куда пропало с прилавков магазинов и рынков мясо? Где его сейчас можно купить?». Ответы на эти вопросы заинтересовали и журналистов «ВГ». Оказалось, что эти вопросы вовсе не риторические. Районные власти не только обеспокоены ситуацией, но и принимают экстренные меры. Председателем райисполкома подписано распоряжение, согласно которому две наши «фабрики по производству свинины», а это комплексы «Киванцы» (СПК «Дотишки») и «Подворанцы» (КСУП э/б «Погородно») обязаны поочередно ежемесячно выделять по 5 тонн свинины Вороновскому филиалу Гродненского областного потребобщества для реализации его в торговой сети. Хозяйства уже начали реализовывать свою продукцию населению района: СПК «Дотишки» — в своем фирменном магазине, расположенном в агрогородке, и в торговой точке г.п. Радунь, КСУП э/б «Погородно» на рынке г.п. Вороново и в торговой сети.

В Вороновском филиале Гродненского облпотребобщества нас обнадежили: проблемы были, но теперь они решены. Заместитель начальника Вороновского райпо С.А. Едис пояснил:

— На прошлой неделе в пятницу СПК «Дотишки» уже отгрузили нам 15 голов, которые были отвезены для убоя в Лиду. Во вторник мы торговали мясом на рынке по 70 000 рублей за килограмм разрубки. Ажиотажного спроса, конечно, не было, продали около 40 кг. В четверг и в пятницу на рынке райцентра будет реализовывать свою продукцию и сельхозпредприятие «Погородно». Поставляется свинина и мясокомбинатами, но в основном полуфабрикатами. Думаю, вопрос с повестки дня уже можно снять.

Держать или не держать — вот в чем вопрос?


«Расслабления в борьбе с африканской чумой нет и не может быть, — сказал в разговоре с журналистом «ВГ» председатель райисполкома Н.А. Розум, — вирус этой болезни никуда не уйдет. Некоторые особи диких кабанов — основных переносчиков «заразы» — остаются пожизненными ее носителями. Население должно знать, что болезнь не ушла окончательно, она в любой момент может вернуться. Поэтому следует соблюдать строгие меры предосторожности».

«Члены нашей районной организационной структуры РГОО «БООР» ведут постоянную работу по истреблению популяции диких кабанов на Вороновщине, — говорит и.о. директора этого учреждения И.Э. Колендо. — Только за 5 месяцев текущего года истреблено 24 особи, в том числе 7 за текущий месяц. Но проблему это не снимает. Главная беда для нас — близость границы с Литвой, которая не огорожена, оттуда к нам постоянно приходят непрошеные «дикие гости», а вот что они с собой могут принести — это большой вопрос. Поэтому Николай Аркадьевич прав, расслабления не должно быть».

Прошло несколько месяцев затишья после «африканского чумного взрыва», и наши жители вновь стали задумываться о том, чтобы начать разводить свиней. Можно ли это делать, мы спросили у главного ветеринарного врача района А.И. Кучинского. И вот что он ответил:

— В 5-километровой зоне от свинокомплексов содержать свиней строго запрещено! В других же населенных пунктах для содержания свиней в личных подворьях для собственных нужд (можно содержать не более 3-х голов для откорма, при этом не допускается содержание свиноматок и хряков) необходимо соблюдать все ветеринарно-санитарные правила (опубликованы в №59 «ВГ» от 7.08.13г.). Для жителей деревень, где в 2013 году проводилось изъятие свинопоголовья, необходимо еще и получить разрешение в нашей ветеринарной службе (справки по тел. 2-14-62).

А теперь давайте все же подсчитаем выгоду от содержания свиней. Для выполнения доведенных санитарных норм и их поддержания потребуются немалые денежные средства. Прибавьте к этому стоимость молодняка (на сегодня пара поросят стоит около 3 млн. рублей), да и кормить их надо не чем-нибудь, а кормами и кормовыми добавками, приобретенными на предприятиях госторговли с наличием сертификата качества. Подсчитав все расходы, налицо не прибыль, а экономические потери.

Вот и решайте: держать или не держать?

Альтернатива свинине — птица


Согласитесь, мясо необходимо человеку, ведь именно в нем содержатся почти все нужные вещества, необходимые для полного и нормального функционирования всех органов и систем организма. Свинина у нас весьма популярна, но в сложившейся ситуации ее можно без вреда для организма заменить, например, курятиной или индюшатиной. Кстати, мясо птицы снижает на 19% риск развития ишемической болезни сердца. К такому выводу пришли ученые из Гарварда, они вообще оценивали, чем полезнее заменять белки мяса. Ведь одна его порция в день увеличивает риск ИБС на 16%, а две — на 29. Оказалось, что из белковых продуктов лучшая замена — орехи: их ежедневная порция вместо мяса снижала риск ИБС на 30%. Замена одного мясного блюда рыбой уменьшала риск на 24%, а нежирными молочными продуктами — на 13.

Да и посчитав материальные расходы на выращивание кур или индюков, приходишь к выводу, что содержать птицу выгоднее, чем свиней. К тому же это менее трудоемкий процесс. Так может все же стоит найти альтернативу свинине.

В теме разбиралась Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Комментарии
Митяй
Кушайте орехи, пейте бырло, курите сигареты и не бузите! Мясо жрать (особенно на ночь да ещё с картошкой ) очень вредно! Вот и приплыли. Исполкому лучше видно что и как. Такая забота о здоровье нашем что прошибает на слезу. Спасибо вам, наши дорогие! Вам мясо искать не надо, у вас все удовольствия с доставкой надом. Aу,ау,ау, наши избранники, когда уже повернётесь лицом к (избирателям), народу???
Добавление комментария
CAPTCHA
*