В Гродно прошло заседание областного штаба по наведению порядка на земле




Заседание прошло под руководством первого заместителя председателя облисполкома Ивана Жука.  В нем принял участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, участвовали руководители землеустроительной службы облисполкома,  областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды,  первые заместители председателей райисполкомов, руководители и специалисты заинтересованных организаций и служб. 

Открывая заседание, Иван Жук отметил, что работа по благоустройству и наведению порядка на земле в области ведется большая. Но,  к сожалению, пока  остается ряд проблемных вопросов, в первую очередь связанных с недостаточно эффективной деятельностью отдельных служб и ведомств. 

DPP_28317.JPG 

Как доложил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык, начиная с января нынешнего года оперативными группами проводится комплексное обследование территорий сельхозорганизаций и всех субъектов хозяйствования  с  целью  выявления и принятия оперативных мер по наведению порядка на земле. Выявленные нарушения  ликвидированы. Это несанкционированные свалки бытового и строительного мусора на территориях населенных пунктов, предприятий, в лесах,  на придорожных полосах автодорог. Нередко недостаточные меры  принимают  субъекты хозяйствования. Как подтвердила предоставленная  видеопрезентация, во многих случаях не требуется серьезных материальных затрат, чтобы исправить ситуацию. 

DPP_28310.JPG 

Иван Алейзович указал на недоработки  служб некоторых районов. Например, на отсутствие системности в поддержании порядка в лесах,  на объектах сельскохозяйственного назначения, в местах отдыха населения, вдоль автодорог. Ответственность за непорядок лежит на землепользователях и землевладельцах, которые должны  в кратчайшие сроки устранить все имеющиеся недостатки и привести в надлежащее состояние закрепленные территории. Иван Жук обратил внимание присутствующих на то, что нужно не просто навести порядок, но и поддерживать его надлежащим образом, а не ждать, когда приедет проверка. Важно также не допускать образования многолетних свалок. После наведения порядка лучшие земли нужно  включать в сельхозоборот. Кроме того, необходимо своевременно очищать от кустарников и аварийных деревьев территории, прилегающие к внутрихозяйственным дорогам. 

В ходе заседания штаба были высказаны критические замечания в адрес отдельных председателей сельсоветов и руководителей сельхозорганизаций по поводу несоблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, ненадлежащей организации работы по наведению и поддержанию порядка на земле. 

Особое внимание было  уделено и наведению порядка в Гродно. Планируется установить мусорные контейнеры в  районе  впадения Лососянки в Неман.  Переполненные мусорные контейнеры возле Юбилейного озера за Гродно  -  типичная картина. Ими пользуются и дачники, которые  отгружают в контейнеры разнообразный мусор.  Планируется расширить контейнерную площадку и вывозить мусор чаще. 

Завершая работу штаба, Иван Жук призвал участников заседания отнестись к поставленным задачам по наведению порядка со всей серьезностью и максимально активизировать усилия в этом направлении. Следующее заседание штаба будет выездным, что позволит ознакомиться с ситуацией на местах, оценить, какая работа проводится, проверить, как выполняются поставленные задачи.
  

 

DPP_28315.JPG 
DPP_28316.JPG


Гродненская правда
 

Добавление комментария
CAPTCHA
*