Что на территории твоей, сельсовет?..

Актуально 03 июня 14 1184

В Год гостеприимства работа по наведению порядка на территории района ведется в плановом режиме. Многое сделано в период подготовки и проведения Чемпионата мира. Но, несмотря на это, по-прежнему встречаются случаи бесхозяйственности. На прошлой неделе начался мониторинг территорий сельсоветов. Комиссия в составе председателей райисполкома Н.А. Розума, райсовета депутатов В.В. Роика, начальника райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды И.К. Шевчика и корреспондентов «ВГ» начала объезд с Жирмунского с/С. В частности, посетила агрогородок Жирмуны, деревни Ожелишки, Могуны, Товкини и Шевердаки.

Как показал мониторинг территории, предстоит сделать еще очень много. В Жирмунах не работает парилка в бане, есть проблемы с благоустройством кладбища. В деревнях не на всех дворовых территориях производится подкос сорной растительности, «с упреком смотрят» заброшенные домовладения. Подробнее ситуацию по наведению порядка  в данной местности обрисовал председатель районного Совета депутатов В.В. Роик:

— Если говорить о несанкционированных свалках мусора, то во время объезда таковых не было обнаружено. Этому способствовал месячник наведения порядка на земле, проведенный в апреле-мае. В агрогородке сбор мусора производится РУП ЖКХ, коммунальники установили контейнеры. А вот домовладельцы не все заключили договоры с предприятием на вывоз твердых бытовых отходов. В деревнях вывоз мусора осуществляется хозяйством «Октябрь» в основном летом и осенью. Хотелось бы, чтобы на эти цели трактор в населенные пункты выделялся еженедельно. Жителями сельсовета высказано пожелание закрыть переполненные мини-полигоны в Пликах и Пятковщине и открыть один новый — в карьере Ожелишки. Данное предложение будет рассмотрено. Ограда кладбища в Жирмунах с правой стороны от леса требует ремонта. Для этого силами хозяйства уже заготовлены камни. Кроме того, вдоль кладбищенского забора в лесу обнаружен многолетний «запас» травостоя и мусора, выброшенного при наведении порядка на кладбище. В решении вопроса благоустройства, надеюсь, на помощь сельсовету придут местный священнослужитель, костельный комитет, и общими усилиями в этом году многие работы будут завершены.

Что же касается подкашивания растительности в деревнях, то видно: определенная работа местной властью ведется. К сожалению, встречаются неухоженные домовладения. Зачастую потому, что в некоторых деревнях, например, в Шевердаках, практически нет жилых домов.

По словам председателя сельсовета М.Б. Шведа, работа по нахождению хозяев пустующих и ветхих домов, которых на территории сельсовета насчитывается 89, ведется. Один дом (из запланированных в этом году трех) снесен. Планомерно осуществляется благоустройство. За каждой организацией и учреждением закреплена территория, которую они должны поддерживать в чистоте и порядке. За январь-май убраны пять несанкционированных свалок. Агрогородок Жирмуны с каждым годом преображается. Сейчас экспериментальной базой «Октябрь» ведется строительство четырехквартирного дома.

В худшем состоянии земли Бастунского сельсовета. В Трокелях до сих пор люди выносят убранный с могил мусор за кладбище, где получилась несанкционированная свалка. В агрогородке также обнаружены стихийные свалки: на придомовых территориях складируются солома, навоз, шины и другое. Подобная картина наблюдается и в Бастунах: древесина, металлолом и др. хранятся на коммунальной территории.

Председатель райсовета заверил, что вопросам благоустройства населенных пунктов будет уделяться пристальное внимание и в дальнейшем. Спрос за санитарное состояние территорий сельсоветов будет в первую очередь с их председателей. Но и домовладельцы также не должны оставаться в стороне и обязаны постоянно содержать в порядке свой двор и прилегающую к нему территорию. Уже завтра каждый житель района может подключиться к акции «Союзная уборка».

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Натальи ФЕДОРОВОЙ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*