Платежный терминал — обязательно

Актуально 30 июля 14 1788

Согласно нормам постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 21.05.2014г. №489/7 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011г. №924/16» (далее — постановление №489/7), юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить наличие платежных терминалов, осуществляющих в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, в объектах согласно приложению 1 к постановлению №489/7, в которых реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, деятельность в сфере игорного бизнеса:

- будут начаты после 22 июля 2014г. — до начала реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, осуществления деятельности в сфере игорного бизнеса;

- в которых деятельность осуществлялась в течение 2013 года и размер полученной выручки за указанный год по каждому объекту составил более 7 500 базовых величин, по объекту системы потребительской кооперации — более 15 000 базовых величин, объекту бытового обслуживания населения — более 3 750 базовых величин — с 1 января 2015г.;

- в которых деятельность осуществляется и платежные терминалы не установлены, за исключением объектов, указанных выше: с 1 июля 2015г. — в городах областного подчинения и г. Минске; с 1 января 2016г. — в городах районного подчинения; с 1 июля 2017г. — на всей территории Республики Беларусь.

При этом количество устанавливаемых в объектах платежных терминалов должно соответствовать количеству единиц кассового оборудования, игорных заведений.

Также постановлением №489/7 с 22 июля 2014г. предусматривается расширение перечня объектов торговли и услуг, подлежащих оснащению платежными терминалами. Так, перечень таких объектов расширяется:

- всеми павильонами и киосками;

- железнодорожными станциями (при обслуживании более 250 пассажиров в сутки и наличии линий связи);

- санаториями, домами (базами) отдыха, оздоровительными центрами (комплексами);

- автомобилями-такси;

- диагностическими станциями, осуществляющими технический осмотр транспортных средств.

В целях обеспечения своевременного исполнения обязанности по установке в объектах платежных терминалов субъектам хозяйствования целесообразно заранее до наступления указанных выше сроков обратиться в банк по вопросу заключения договора на обслуживание держателей банковских платежных карточек в объектах торговли (услуг) и предоставление платежных терминалов.

Для справки. Нарушение порядка использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а равно отсутствие такого оборудования и (или) терминалов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до ста базовых величин, а на юридическое лицо — от десяти до двухсот базовых величин (статья 12.20 КоАП Республики Беларусь).

Инспекция Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по Вороновскому району.
Добавление комментария
CAPTCHA
*