Кредитный бум, или Жизнь в долг

Актуально 22 августа 14 1836
Когда люди поняли, что совсем необязательно обладать нужной суммой денег, чтобы сиюминутно приобрести желаемый товар, их словно подменили. Везде начали крутить рекламу различных банков, готовых дать деньги в долг под определенные проценты, а клиенты этих банков стали завсегдатаями финансовых учреждений, предпочитая тратить не имеющиеся у них средства на иногда ненужные им вещи.
Психологи бьют тревогу: постоянное желание брать кредиты сродни наркомании — зачастую люди даже не задумываются о том, что им придется выплачивать долг банку.

Конечно, считать кредиты вселенским злом не стоит, в некоторых случаях без помощи банка действительно не обойтись, но к ним нужно подходить обдуманно, взвешивая все «за» и «против». В противном случае вы рискуете однажды обнаружить себя сидящим на дне долговой ямы.

Симптомы кредитомании


Если вы подозреваете, что стали жертвой кредитомании, пришло время это проверить. Психологи выделяют несколько симптомов, которые объединяют всех кредитоманов:

1. Табличка «Быстрый кредит» действует на вас, как сыр на Рокки из мультика про Чипа и Дейла. И даже если еще 5 минут назад вы вовсе не собирались покупать очередную пару дорогих сапог, вы все равно отправляетесь их мерить, думая: «Понравятся — возьму. В конце концов, это же в кредит».

2. На вас «висит» несколько кредитов одновременно, и вы уже запутались, какую сумму и за что должны отдавать ежемесячно. Вы не контролируете свои расходы, это они контролируют вас.

3. Вы окидываете взглядом свою квартиру и понимаете, что больше половины тех вещей, которыми вы не пользуетесь, были взяты в кредит.

4. На следующее утро после долгого шопинга с покупкой товаров в кредит вы хватаетесь за голову и пытаетесь прикинуть, как же теперь за все это расплачиваться.

5. Общий минимальный ежемесячный платеж по всем кредитам начинает подбираться к размеру вашей заработной платы, и для того, чтобы хоть как-то прожить, приходится брать новые кредиты. Этот случай можно назвать клиническим!

Лечение кредитомании


1. Склонность к кредитомании имеют личности, которые ставят перед собой завышенные планки ожиданий. Для начала стоит понять, что возможность покупать вещи в кредит не делает вас счастливой. Эйфория, которую вы испытываете, унося из магазина пакет с обновкой, длится очень недолго, а необходимость выплачивать деньги банку — дело крайне серьезное.

2. Начните планировать свои финансы, при этом смотрите на вещи реально: куда важнее питаться здоровой пищей, чем купить очередную кофточку. Заведите на компьютере файл, в котором будете расписывать основные расходы на предстоящий месяц, не забыв включить туда и графу «питание», и затраты на телефон и интернет, и взнос по кредиту. Старайтесь не брать кредиты, ежемесячные платежи по которым превышают треть вашего месячного дохода. При погашении кредита не рассчитывайте на помощь родственников.

3. Стремитесь к увеличению своих доходов. Более всего подвержены кредитомании те, кто недоволен своим финансовым положением. Лучше попытайтесь найти способ зарабатывать больше. Сейчас же получается, что вы регулярно тратите не свои деньги, — к сожалению, это путь в никуда.

4. Всегда давайте себе несколько минут на обдумывание перед покупкой той или иной вещи в кредит. Остановитесь, переведите дух и решите, стоит ли тратить банковские деньги на десятую по счету пару босоножек? Если вы найдете в себе силы развернуться и уйти из магазина, наградите себя чашкой ароматного кофе. Его-то, мы надеемся, вы не станете покупать в кредит?

Подготовила Галина ШЛЕМПО.
Комментарии
Элияс
Сильное желание иметь что то новенькое - это болезнь среднего класса. Иногда начинает казаться, что если у меня будет эта безделушка, жизнь изменится к лучшему. Часто эти безделушки лишь занимают место и опустошают кошелёк.  Стоит всегда подумать на сколько я не смогу жить без этой вещи и как она изменит мою жизнь. Очень советую не покупать вещи сразу. Глаза не видят в сердце не скребёт.
Добавление комментария
CAPTCHA
*