Послание потомкам и закладка новой аллеи. У Кургана Славы в Гродно прошла патриотическая акция в честь Дня народного единства

Год народного единства 17 сентября 21 1331
Послание потомкам и закладка новой аллеи. У Кургана Славы в Гродно прошла патриотическая акция в честь Дня народного единства

Сегодня в Беларуси впервые празднуют новый государственный праздник – День народного единства.

Эта дата стала символом единения белорусского народа и территориальной целостности нашего государства. 17 сентября 1939 года Красная Армия начала освободительный поход, в результате которого Беларусь вернула свои западные земли.

">


Торжественные мероприятия в честь знаковой даты проходят сегодня по всей стране. Площадки населенных пунктов принимают гостей в разнообразных форматах: спортивные соревнования и забеги, музыкальные марафоны, молодежные эстафеты, акции и концертные программы.

0W1A9125.JPG

0W1A9126.JPG

Старт празднованиям на Гродненщине дала молодежная патриотическая акция, которая прошла у подножия Кургана Славы. В торжественном мероприятии приняли участие председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, член президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, руководители структурных подразделений облисполкома, руководство города, представители трудовых коллективов, молодежь.

Началом торжества стало поднятие государственного флага. Почетное право нести флаг предоставили лучшим представителям молодежи и членам трудовых коллективов организаций, занесенных на Республиканскую и областную Доску Почета.

0W1A9121.JPG

0W1A9138.JPG

0W1A9211.JPG

– Сегодня страна впервые отмечает День народного единства. Для нас, жителей Принеманского края, 17 сентября особенная дата. В 1939 году наша земля вернулась в родной дом, имя которому – Беларусь. Свершилась историческая справедливость, к которой наш народ шел через года. Неслучайно сооруженный в 1969 году Курган Славы был торжественно открыт именно 17 сентября. В него заложена политая кровью земля со всех уголков области как напоминание о тех, кто пожертвовал собой ради свободы и независимости Родины. Это воплощение народного единства, высочайшего патриотизма и верности Отечеству, – сказал председатель облисполкома Владимир Караник. – Чем дальше от нас те годы, тем глубже осознание масштабности и значимости произошедшего. Низкий земной поклон и бесконечная благодарность всем, кто подарил нам мирную и свободную жизнь в нашей любимой стране. Наш долг – сохранить общенародное согласие, сплоченность, спокойствие и порядок. Продолжить эстафету времени, твердо следуя национальным интересам, ценить стабильность, беречь и защищать Отчизну, ее суверенитет и выдающееся историческое наследие, действуя сообща, сохранить традиции и приумножить народное достояние, развиваться вопреки любым трудностям, вызовам и угрозам. В этом наша главная миссия и суть Дня народного единства. Пусть с высоты прожитых лет уже наши потомки по достоинству оценят плоды этих трудов.

Руководитель области, обращаясь к собравшимся, искренне поздравил всех с новым государственным праздником и адресовал присутствующим благодарность за мудрость, ответственность, солидарность, неравнодушие и любовь к Родине.

0W1A9188.JPG

0W1A9234.JPG

0W1A9237.JPG

Патриотическая акция «Память народа. Единство поколений» неспроста прошла на Кургане Славы. Мемориал был построен в знак увековечивания памяти советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто отдал свои жизни за единую Беларусь, за воссоединение территории нашей страны. В период строительства и в другие годы на Курган Славы привозили землю из разных уголков Гродненщины: с братских могил воинов Красной Армии, могил Героев Советского Союза. Со временем мемориал превратился в настоящую святыню, а капсула с посланием от предков “Бессмертная слава героев умножится в славе потомков” стала напоминанием современному поколению о том, как важно помнить о людях, которые отдали жизни, чтобы мы сегодня жили на своей родной земле.

0W1A9378.JPG

0W1A9171.JPG

0W1A9169.JPG

0W1A9179.JPG

Капсула с посланием нам, современникам, была вскрыта в канун Дня народного единства и передана на хранение в Гродненский государственный историко-археологический музей. И сегодня традиция продолжилась. Сотни гродненцев стали свидетелями исторического момента – была заложена капсула времени с посланием от нас, нынешнего поколения Беларуси. Символично, что почетную миссию исполнили представители молодежи, достигшие значительных успехов в учебе, спорте, общественной жизни города и области. Ими стали курсант военного факультета Гродненского университета имени Янки Купалы Владислав Русаков, ученик 10 класса гимназии №1 имени академика Карского Владислав Гулинский, ученица 6 класса гимназии №3 София Логаш, ученик 4 класса СШ №3 имени Усова Роман Страковский.

0W1A9306.JPG

DJI_0606.jpg

DJI_0587.jpg

0W1A9168.JPG

0W1A9167.JPG

0W1A9240.JPG

Был дан старт еще одной новой доброй традиции присвоение имен Героев учреждениям образования. На протяжении года ученики, трудовые коллективы учреждений образования города Гродно своей учебой, социально значимыми делами будут подтверждать это гордое право – носить имя Героев.

Молодежь сегодня преемники тех добрых традиций и исторических событий, которые прославляют нашу родную Беларусь. Именно поэтому, как отметил Виктор Лискович, очень важно с самых ранних лет прививать детям чувство патриотизма и гордости за свою страну.

0W1A9478.JPG

– Если мы, белорусы, на всех этапах жизни будем помогать друг другу, тогда мы будем едины, и никто не сможет сломить наш народ, – сказал Виктор Лискович. – Сегодня только сообща можно решить большие задачи, направленные на процветание, развитие и сохранение независимости нашего родного государства.  



Одним из ключевых моментов торжественной церемонии стало возложение цветов у подножия мемориала – это стало своего рода данью гродненцев тем, кто стоял у истоков воссоединения белорусских земель. Право возложить цветы было передано будущим защитникам Отечества – молодым специалистам силовых структур области.

0W1A9347.JPG

0W1A9298.JPG

DJI_0610.jpg

0W1A9245.JPG

0W1A9255.JPG

0W1A9275.JPG

0W1A9265.JPG

0W1A9284.JPG

0W1A9286.JPG

В этот день в Гродно рядом с Курганом Славы был заложен символ нового праздника – высажена Аллея единства. 17 молодых кленов стали символом любви, благополучия и счастья. Но главное, что аллея станет вечным напоминанием многим будущим поколениям о том, как важны для нас, современников, единство, независимость, мир и стабильность.

photo_2021-09-17_14-28-14.jpg

0W1A9445.JPG

0W1A9503.JPG

0W1A9471.JPG

0W1A9524.JPG

Анжелика Дудко

Фото:и видео Татьяны Мотолянец и Вадима Голотика

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*