Александр Лукашенко о системе здравоохранения: мы вообще можем по-человечески к своим людям относиться или нет?

Президент 24 мая 23 306
Александр Лукашенко о системе здравоохранения: мы вообще можем по-человечески к своим людям относиться или нет?

Вчера Президент провел совещание по актуальным вопросам здравоохранения.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует навести порядок в районных больницах и обеспечить внимательное отношение к пациентам в учреждениях здравоохранения. Об этом глава государства заявил на совещании по актуальным вопросам здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.
">

В числе докладчиков во время совещания выступил и генеральный прокурор Андрей Швед. Надзорное ведомство параллельно со специально созданной рабочей группой и Комитетом государственного контроля провело свою проверку учреждений здравоохранения.
">

"Несмотря на ваши конкретные поручения навести порядок в этой сфере, данные в декабре прошлого года, сегодня в ходе контрольных мероприятий мы отмечаем, что надлежащие меры по их выполнению не принимаются, - подчеркнул генпрокурор. - Министерством здравоохранения не приняты системные меры по решению накопившихся проблем. Ведомству необходимо обеспечить реальную координацию деятельности государственных органов и организаций в области здравоохранения, в том числе посредством правового регулирования".
">

Андрей Швед отметил наличие проблем в работе фельдшерско-акушерских пунктов. Это ближайшие для сельских жителей медицинские подразделения. Где-то их пытаются заменить передвижными медицинскими комплексами, но это происходит не всегда должным образом: ФАП закрывают прежде, чем успевают поставить в район передвижной медпункт, и сельчанам приходится обращаться за помощью в соседние деревни.
">

Среди выявленных проблем - отсутствие в некоторых учреждениях здравоохранения условий для проведения скрининга онкологических заболеваний, большие сроки ожидания различного рода исследований, нехватка кадров, нецелесообразное расходование средств от внебюджетной деятельности, бюрократия и погоня за показателями. Но некоторые факты потрясли даже генпрокурора. 

"В текущем году мы выявили в Минской и Гомельской областях факты того, что выбрасываются на помойку пригодные к употреблению вакцины против ковида. 6 405 упаковок обнаружено на свалках и мусорках в Гомельской и Минской области. Начинаем разбираться, возбуждены уголовные дела, будет дана правовая оценка. Но пока, предварительно, на поверхности лежит погоня за показателями по вакцинации населения. Только по этим двум фактам стоимость антиковидных препаратов превышает Br180 тыс.", - отметил Андрей Швед.

Он также обратил внимание на коррумпированность сферы здравоохранения. По итогам прошлого года и в текущем прокурорами уже возбуждено более 60 уголовных дел. Причем речь идет не только о взяточничестве. "В ряде случаев (правовая оценка будет дана в ходе расследования уголовных дел) главные врачи учреждений здравоохранения используют выделенные по вашему поручению так называемые ковидные средства для решения своих вопросов. В частности, отдельные главврачи учреждений здравоохранения города Минска и их заместители, руководители структурных подразделений установили себе за счет этих денежных средств ежемесячные выплаты в размере до 700%. А тем медсестрам, которые как раз-то и работали в ковидных отделениях, - 27-29%. Это издевательство над людьми, которые непосредственно работают в красных зонах", - подчеркнул генпрокурор.

000019_87535EE746CF7A8D432589B800672A8F_520483.jpg

"Я вот сижу и думаю, мы вообще-то можем по-человечески к своим людям относиться или нет? - отреагировал на доклад генерального прокурора Александр Лукашенко. - Я человек такой, лично сам провожу некоторые эксперименты. Помните Сирию. Турция, Сирия. Особенно Сирия меня беспокоила - бедная, разбитая страна, война идет давно. Землетрясение - надо было помочь. Я распорядился перебросить туда бригаду, попросил у Путина самолеты (спасибо ему: он предоставил за свой счет нам эти самолеты). Это в основном военные были врачи, да? Слушайте, любо-дорого было посмотреть. И не только Башар Асад, Президент, меня поблагодарил за это".

Глава государства отметил, что в тех условиях помощь белорусских медиков оказалась как нельзя кстати: "Война, какая медицинская помощь, там вообще ничего не было. И люди туда ринулись. Наши принимали всех. Кому таблетку, кому температуру, кому зуб удалили. Делали все. И там очереди, очереди, очереди были. Сутками работали. Самое позитивное отношение к нашим врачам. Это о чем говорит? О том, что мы можем. Мы умеем, если нужно. Человеку ведь порой элементарное надо. И речь сегодня идет об этом звене - сельчане, малые города, агрогородки, районные центры. Об этих людях идет речь. Им надо такое отношение".

000019_87535EE746CF7A8D432589B800672A8F_418455.jpg

"Так этот же госпиталь переброшен за тысячи километров, мгновенно развернут. Какая там медицинская помощь, не знаю, но как довольны были люди. А у нас же центры, районные больницы, которые мы гладим, чистим. Якобы, как оказалось. Неужели район не может центральную больницу привести в порядок? Это безалаберность губернаторов и ваших подчиненных. Только в этом причина. Любой даст несчастную копейку для того, чтобы больницу эту привести в порядок, потому что сам туда когда-то загремишь. Бездельники! Смотрите, чтобы с прокурором не пришлось разговаривать напрямую", - предупредил белорусский лидер.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*