"Подарок, который мы сделали своими руками". Александр Лукашенко официально запустил производство БНБК

Президент 04 ноября 22 833
"Подарок, который мы сделали своими руками". Александр Лукашенко официально запустил производство БНБК

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии официального запуска производства комбикормов и аминокислот Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Пуховичском районе, передает корреспондент БЕЛТА. 

До настоящего момента БНБК работала в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Заводы показали хороший результат, в том числе и финансовый.

В преддверии 7 Ноября на предприятии состоялась торжественная церемония запуска производства. Символическую кнопку пуска вместе с главой государства нажали первый вице-премьер Николай Снопков, помощник Президента Александр Косинец, посол Китая в Беларуси Се Сяоюн и генеральный директор БНБК Даниил Урицкий.

На церемонию были приглашены трудовой коллектив и строители биотехнологической корпорации. 

"Исторический день сегодня. Я очень рад, что в непростое время, в 2022 году, несмотря на различные трудности, санкционные ограничения, в преддверии 7 Ноября мы остаемся верны замечательной традиции, - сказал Александр Лукашенко. - Наша страна и ее народ получили прекраснейший подарок. Подарок, который мы сделали своими руками, своим умом. В республике создана Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, аналогов которой нет ни в Европе, ни на постсоветском пространстве".

Президент подчеркнул, что БНБК - свидетельство высочайших отношений Беларуси и Китая. Причем не только между двумя лидерами, но и в целом руководства государств, специалистов, которые были погружены в разработку и строительство этого уникального производства.


БНБК - знаковый проект по глубокой переработке зерна с получением незаменимых аминокислот. Это высокопродуктивные комбикорма и премиксы, в которых нуждаются аграрии всего мира, отметил глава государства.

"Мы говорим, что зерно в нынешних условиях - это новое мировое золото. А то, что производит наша корпорация, БНБК, - без преувеличения настоящие ограненные бриллианты. Сложно поверить, но до марта 2019 года, когда был заложен фундамент, здесь было чистое поле. За три с половиной года проделана колоссальная работа. И сегодня мы открываем целый комплекс заводов по производству комбикормов и аминокислот. Я подчеркиваю: это было торжественное открытие уже протестированных производств", - заявил глава государства.

С декабря 2021 года производился поэтапный запуск производств. С июля БНБК начала постепенно выходить на полную загрузку производственных мощностей. В январе - сентябре выручка от реализации продукции, включая продукцию собственного производства, составила на предприятии свыше $100 млн.




"Данное производство решит несколько важных экономических вопросов. Первое - обеспечение животноводства необходимыми комбикормами и аминокислотами. Это позволит минимизировать импорт и нарастить нужный для нас экспорт. Второе - создание новых рабочих мест. Как мне докладывают, у вас сейчас уже работает свыше 1700 в коллективе. Это хорошие рабочие места. И заработная плата здесь в районе двух тысяч. Как мне обещано, в ближайшее время вы достигнете того уровня зарплаты, который был поставлен мною еще до начала строительства, - две с половиной тысячи. И это не предел. Здесь неплохой социальный пакет, много открытых вакансий. И коллектив у вас хоть и молодой, но толковые, умные, целенаправленные люди", - отметил Александр Лукашенко.

"Главная задача, которая стоит перед руководством, - обеспечить стабильную, эффективную работу этого прекрасного, очень перспективного предприятия, находить партнеров как на внутреннем, так и на внешних рынках", - добавил Президент.







Лукашенко объяснил, почему в Беларуси продолжают отмечать 7 Ноября

Лукашенко: в течение максимум двух лет в Беларуси обеспечат жильем многодетные семьи

Лукашенко: Беларусь и Россия создают совместную спутниковую группировку

Беларусь планирует в 2022 году экспортировать продовольствия на $8 млрд

Лукашенко поблагодарили за наведение порядка с ценами и спросили, не будет ли дефицита

Лукашенко: теперь вы поняли, что атомная станция - это подарок для Беларуси?

Лукашенко: тысячу двести раз говорил - я не собираюсь посылать военных в Украину

Лукашенко рассказал о своей главной мечте, и она очень белорусская

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*