В Беларуси изменят подходы к экономической политике. Подробности совещания у Александра Лукашенко

Президент 30 мая 22 832
В Беларуси изменят подходы к экономической политике. Подробности совещания у Александра Лукашенко

Президент провел совещание.

Проект закона о совершенствовании социально-экономической политики вынесен на рассмотрение у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пусть никого не удивляет, что в таком широком составе мы сегодня проводим совещание. Просто те предложения, которые вносит правительство, заслуживают того. Речь идет о проекте закона о совершенствовании социально-экономической политики Беларуси", - отметил глава государства.

Президент напомнил, что с принятием новой Конституции основными правовыми актами в Беларуси стали законы.

"Правительство подготовило проект документа, устанавливающий на полтора года новые подходы к экономической политике. Знаю, по отдельным положениям есть разные, порой полярные мнения государственных органов и должностных лиц - разработчиков. Поэтому перед тем как направить этот закон в парламент, проведем нынешнее совещание с участием заинтересованных лиц, чтобы принять окончательное решение по спорным вопросам", - сказал Александр Лукашенко.

Положения законопроекта затрагивают практически все сферы: инвестиции и финансы, условия для производственной деятельности, транспорт и логистику, социальные гарантии населению.

"Несмотря на то, что предлагаемые меры имеют временный характер (как я сказал, до конца 2023 года), каждая из них достаточно серьезная и вносит существенные изменения в действующее регулирование отдельных процессов. И вот тут (это прежде всего парламентариев касается, им придется рассматривать закон) нам бы этими "временными мерами" не разбалансировать и не дестабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране, - заметил Президент. - Как мне докладывают, целью подготовки закона является стремление устранить негативное влияние западных санкций на экономику Беларуси".

Ряд мер в законопроекте напрямую направлен на защиту государственных интересов и укрепление экономической безопасности страны. Однако есть и вопросы кардинального пересмотра практики регулирования некоторых направлений. Например, предлагаются таможенные и налоговые отсрочки, мораторий на рост имущественных налогов, запрет на выборочные проверки, отсрочки погашения потребительских кредитов и кредитов на жилье гражданам, а также запрет на увеличение в 2022 году тарифов на теплоснабжение и электрическую энергию.

Глава государства поинтересовался, как это отразится на доходах бюджета и, следовательно, на зарплатах учителей, врачей, выплате пенсий и детских пособий.

"Мои опасения по одномоментному принятию такого пласта решений: готовы ли мы к этому? Не надуманные ли это нормы, которые красивы на бумаге, но ничего не дают на практике?" - спросил Александр Лукашенко.

Как отметил во время совещания первый вице-премьер Николай Снопков, главная цель законопроекта - помочь людям и предприятиям адаптироваться к новым реалиям. "В то время, когда внешний мир давит и шантажирует, суть внутренней мобилизации экономики, на наш взгляд, заключается в создании максимально простых, понятных условий, амортизирующих то внешнее давление, которое испытывают предприятия. Внутренний рынок, внутренние ресурсы и комфортная внутренняя среда - вот основы новой Беларуси, которая успешно на данный момент противостоит санкциям и будет так в дальнейшем себя вести", - заявил Николай Снопков.

000019_1653896381_504817_bmain2.jpg

Правительство Беларуси предлагает кардинальные меры, но Александр Лукашенко не спешит с выводами

Правительство Беларуси в проекте закона "О совершенствовании социально-экономической политики Республики Беларусь" предлагает кардинально пересмотреть практику регулирования некоторых направлений. Глава государства Александр Лукашенко на совещании потребовал обосновать эти меры и доложить, как они отразятся на доходах бюджета, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что ряд мер в проекте закона напрямую направлен на защиту государственных интересов и укрепление экономической безопасности страны.

Однако есть и вопросы кардинального пересмотра практики регулирования некоторых направлений.

Например, предлагаются таможенные и налоговые отсрочки, мораторий на рост имущественных налогов. "Но как это отразится на доходах бюджета? Следовательно, на зарплатах учителей, врачей, выплате пенсий и детских пособий?" - обозначил вопросы Александр Лукашенко.
Он также поставил вопрос, насколько необходим запрет на выборочные проверки: "Если надо что-то не проверять, так вы, наверное, и сами примете решение. Зачем вас подрезать какими-то законами?"

Равным образом глава государства задал вопросы относительно предлагаемых оптимизации нагрузки при получении разрешительной документации и изменения критериев оценки работы руководителей государственных организаций. "Надо упираться и работать", - подчеркнул Президент.

Он также поинтересовался, соблюден ли баланс интересов при предоставлении отсрочек погашения потребительских кредитов и кредитов на жилье гражданам, а также при запрете на увеличение в 2022 году тарифов на теплоснабжение и электрическую энергию.

"Мои опасения по одномоментному принятию такого пласта решений: готовы ли мы к этому? Не надуманные ли это нормы, которые красивы на бумаге, но ничего не дают на практике?" - сказал глава государства.

Александр Лукашенко: местной вертикали хватит витать в облаках и ждать указаний из центра

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства нагружать и спрашивать на всю катушку с властей в районах. Об этом глава государства заявил на совещании по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начните наконец-то нагружать и спрашивать на всю катушку вертикаль власти, особенно председателей райисполкомов. Хватит местной вертикали витать в облаках и ждать указаний из центра. Все указания розданы", - потребовал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что если не закрепить в районах людей путем создания производств и перераспределения ресурсов, то можно провалить всю экономическую работу в целом по стране. "Остановите отток специалистов в областные города и столицу. Через предоставление жилья, распределение специалистов вузов, льготы и прочее - это ваши вопросы", - сказал глава государства.

Он напомнил, что перед руководителями на местах четко обозначены абсолютно земные задачи: один-два новых инвестпроекта на пятилетку в каждом районе, два самых слабых сельхозпредприятия - персонально за каждым председателем райисполкома, возрождение райагросервиса и передвижных механизированных колонн, удвоение темпов мелиорации, решение вопроса с пустующими домами и земельными участками.

"Каких при этом не хватает у вас полномочий для эффективного решения данных проблем? Вносите предложения, если не хватает. И не надо ломать социально-экономическую политику. Губернатор, уполномоченные и помощники, за вами - помощь и контроль", - отметил Президент.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что генеральная задача власти - обеспечить спокойствие общества, защитить людей и минимизировать влияние грабительских санкций на трудовые коллективы.

"Радует, что люди сами адекватно понимают ситуацию, поддерживают наш мирный курс на развитие и, в конце концов, держатся за работу. Понимают, что может произойти", - добавил глава государства.

Александр Лукашенко о санкциях: трудности - не повод для паники

Трудности - не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация с санкциями разрешится сама по себе, не следует. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Отечественные предприятия действительно сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре. Они затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья, материалов, транспортировку, расчеты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт. Напоминаю, трудности не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация сама по себе рассосется, не следует", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства констатировал физическое снижение объемов продаж калия и нефтепродуктов. Эти две позиции (их удельный вес 13%) повлияли в целом на результат промышленного комплекса. "Надо отметить, что это крайне важные для мирового рынка товары, по которым наметился просто бешеный рост цен", - обратил внимание Президент.

Ситуация с экспортом калия и нефтепродуктов также негативно сказалась на транспортной отрасли, оптовой торговле. Остальные секторы белорусской промышленности работают с результатом 100% и выше. "Уверен, и с нефтью, и с калием мы разберемся", - заявил Александр Лукашенко.

Он напомнил участникам совещания о текущих задачах прогноза социально-экономического развития 2022 года: обеспечить занятость людей, не допустить остановки производств, сохранить нынешний уровень доходов населения. "У кого производительность труда выше - хорошо, пусть платят больше", - добавил глава государства.

Срочно, жестко, агрессивно. Александр Лукашенко назвал инструменты решения проблем в экономике

Задача правительства - поддержать бюджетников, пенсионеров и социально уязвимых граждан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики, передает корреспондент .

Задача правительства - поддержать бюджетников, пенсионеров и социально уязвимых граждан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту закона о совершенствовании социально-экономической политики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Задача правительства - поддержать бюджетников, пенсионеров, социально уязвимых граждан. Все, что обещали, надо выполнить, чего бы это ни стоило", - подчеркнул Александр Лукашенко.

По словам Президента, инструмент решения этих вопросов тоже очерчен: срочная переориентация экспортных потоков, жесткая экономия бюджетных расходов, особенно на непервоочередные стройки и закупки, а также агрессивное импортозамещение в рамках тех программ и планов, которые уже утверждены.
"Только сделать это нужно не до 2025 года, как было запланировано, а желательно за год-полтора. Приоритет тоже понятен: крупные, малые промышленные производства, государственные и частные - неважно какие, главное, чтобы они работали и работали честно, платили налоги", - отметил глава государства.


000019_3B7F0BF49BD15183432588520029F7E0_896650.jpg


Александр Лукашенко: наелись уже болтовни о глобальных трендах, время военное

Ручное управление отдельными вопросами в кризисных ситуациях себя оправдывает. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту закона "О совершенствовании социально-экономической политики Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не зря пригласил губернаторов и отдельных отраслевых министров. Про усиление местной вертикали сегодня уже сказано. Но и стратегию работы министров мы определили давно. Вспомните шквал критики наших псевдолибералов за ручное управление отдельными вопросами. Ну а сегодня без этого не обойтись", - сказал белорусский лидер.

Он также поинтересовался, что еще в разрезе предлагаемых мер необходимо Министерству промышленности. "Мне сегодня не нужны какие-то высокие рассуждения по поводу того, как вы ВВП считаете, еще что-то и так далее. Не нужны также рассуждения о соответствии глобальным трендам. Мы уже наелись этой болтовни. Время военное. Конкретные мера и задача - конкретные срок и результат. Вся формула, - подчеркнул глава государства. - Чтобы не докатиться до горячей войны, давайте раздеваться и работать".

Александр Лукашенко уверен, что если хочется быть самостоятельными и независимыми, то другой формулы нет.

"Нет ни одной развитой страны без материальной основы - от энергетики до промышленности. Сколько нас критиковали, долбали за модернизацию флагманов и традиционных отраслей? А сегодня сельское и лесное хозяйство дают $10 млрд. экспорта", - сказал Президент.

В связи с обсуждением проекта закона Александр Лукашенко также упомянул сферу ответственности МИД: "Что министр иностранных дел вынесет из нового закона? Исходя из своей главной задачи, которая поставлена министру, - и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке сегодня надо интенсивнейшим образом работать. Необходимо перенести туда весь груз работы посольств и представительств. Пока вижу только маленькие шажочки, и то намерения. Может быть, закон подтолкнет дипломатов бежать быстрее?"

Александр Лукашенко: без того, чтобы возить калий "мешками" или дизель "бочками", мы не обойдемся

Необходимо засучить рукава и отрабатывать каждый контракт вручную. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по проекту закона "О совершенствовании социально-экономической политики Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Закон законом, но без того, чтобы в текущей ситуации возить калий "мешками" или дизель "бочками", мы не обойдемся. Засучить рукава и отрабатывать каждый контракт вручную. От специалиста до премьера, а где необходимо, подключайте и Президента", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства поинтересовался, чем предлагаемый закон поможет конкретным предприятиям. Например, "Нафтану", в модернизацию которого страна вложила больше $1,5 млрд и постоянно поддерживает по всем вопросам многотысячный коллектив. Аналогичный вопрос в отношении Мозырского НПЗ и "Беларуськалия".

"Нам никто не поможет кроме нас самих. Все резервы роста и развития мы должны искать в себе. Их море, даже в этих непростых условиях, - подчеркнул белорусский лидер. - Поэтому от правительства, Национального банка, иных присутствующих хотел бы услышать, как предлагаемый проект закона будет решать эти задачи. Если у участников совещания есть альтернативные мнения и более эффективные решения, будьте готовы их высказать".

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*