Современные требования к подготовке специалистов в области права стали темой разговора с министром юстиции Беларуси Олегом Слижевским

Принёманский регион 18 января 17 1127
2f58de38f249db7b749b6834f74dd51a

Об этом шла речь на встрече с трудовыми коллективами, учащимися и студентами Гродненского колледжа бизнеса и права и  Гродненского филиала «БИП – Институт правоведения».


На встрече присутствовали помощник министра юстиции Алексей Климович, начальник  главного управления юстиции Гродненского облисполкома Александр Сенькевич, директор Гродненского колледжа бизнеса и права Дмитрий Демченко и директор Гродненского филиала «БИП – Институт правоведения»  Юрий Гнездовский.


Пройдя по учебным аудиториям и кабинетам преподавателей, Олег Слижевский подчеркнул, что у него сложились очень хорошие впечатления от увиденного.


–  В Гродненском колледже бизнеса и права и Гродненском филиале «БИП – Институт правоведения» созданы все необходимые условия, чтобы учащиеся и студенты получили как среднее специальное, так и высшее образование, – отметил министр юстиции.


Как рассказал Олег Слижевский, в 2016 году подготовку юристов в Беларуси вели 13 государственных и 5 частных учреждений высшего образования, 12 государственных и 5 частных учреждений среднего специального образования. Государственные вузы выпустили более 4,5 тысячи специалистов по юридическим специальностям и частные  – около 2 тысяч. Более 550 юристов выпустили государственные и немногим более 700 – частные средние специальные учреждения образования. 


Меня нередко спрашивают: почему число выпускников-юристов превышает количество вакансий по юридическим специальностям? Думаю, абитуриенты вправе претендовать на получение высшего или среднего специального юридического  образования, если имеют способности, успешно прошли тестирование. Как и в любой другой профессии, не все, ее получившие, могут заявить о себе как настоящие специалисты. Больше у нас новоиспеченных юристов – выше конкуренция на рынке труда,  и это лучше для нанимателя, – отметил Олег Слижевский.0afa72b700f007da99dc5c168e446434

Обращаясь к студентам и учащимся, министр юстиции подчеркнул, что получение диплома – это еще не гарантия трудоустройства. Следовательно, надо стремиться стать конкурентоспособными, лучшими в своей профессии. Многое зависит от внутренней мотивации самих студентов. И не важно, учится он в государственном или частном учреждении образования, дальнейший карьерный рост зависит целиком от самого человека.


Хороший выпускник может сразу же после вуза попасть на работу и в центральный аппарат Министерства юстиции. И такие примеры есть. К толковым студентам в министерстве присматриваются еще во время прохождения практики.


Министр юстиции посоветовал учащимся Гродненского колледжа бизнеса и права обратить внимание на систему органов принудительного исполнения, где сегодня  востребованы специалисты со средним специальным юридическим образованием.  И учащиеся с интересом расспрашивали Олега Слижевского о работе судебных исполнителей.


Встреча вылилась в доверительный диалог. Преподаватели, студенты и учащиеся задали министру юстиции немало вопросов. Их интересовала работа судов общей практики и экономических судов,  деятельность медиаторов и другие вопросы.

44fc1953b80a36fd75c44ff10ea35cb6

Такие встречи необходимы, – подытожил Олег Слижевский. –  Они полезны и для меня. Для принятия решений, безусловно, важно владеть полной информацией о том, какие процессы происходят в регионах. Сегодня мы побеседовали на тему подготовки юридических кадров, востребованности их. Очень важно преподавателям понимать, для кого они готовят кадры, а студентам и учащимся –  каковы их дальнейшие перспективы. Я открыто сказал, что у выпускников юридических специальностей достаточно серьезная конкуренция на рынке труда. Вместе с тем юристы высокой квалификации  всегда востребованы. Я сужу об этом даже по подбору кадров в центральный аппарат Министерства юстиции. Очень важно, чтобы качество подготовки  оставалось на высоком уровне. При желании любой студент, который с ответственностью подойдет к своему образованию, будет предпринимать шаги к самообразованию, участвовать в конференциях, писать статьи, активно проявлять себя на практике, получив диплом, сможет зарекомендовать себя в юриспруденции и найти достойную работу.

b102e58e69b250b0ca97827326328ba5
Фото автора

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*