Фестиваль туркменской культуры прошел в ГрГУ имени Купалы

667a31bd4d62f2733c0b6ebea416d0dd




Фестиваль объединил в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы всех иностранных студентов, которые в эти дни отмечают Новруз Байрам – новый год по астрономическому солнечному календарю.

 

Разделить радость праздника вместе со студентами в купаловский университет приехала делегация Посольства Туркменистана в Республике Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Назаркулы Шакулыевым.

Перед тем, как пообщаться со студентами, посол встретился с руководством купаловского университета. Стороны особо отметили налаженное на высоком уровне сотрудничество между ГрГУ имени Янки Купалы и Посольством Туркменистана в Республике Беларусь, а также обсудили вопросы налаживания двусторонних партнерских отношений с высшими учебными заведениями Туркменистана.

В свою очередь ректор Андрей Король отметил, что празднование встречи весны по традициям туркменской культуры в стенах купаловского университета говорит о многонациональности нашего учебного заведения, которое предоставляет ряд возможностей для демонстрации различных культур.

– Убежден, что все это будет иметь позитивный отголосок учебной деятельности иностранных студентов. Более того, знакомство с различными культурами народов – это основа сотрудничества и дружбы, – подчеркнул ректор.

Также ректор университета и представители Посольства Туркменистана в Республике Беларусь приняли участие в открытии турнира по туркменской национальной борьбе «Гореш» и пожелали участникам удачи и побед.

Завершился фестиваль праздничным концертом, во время которого были награждены победители турнира по туркменской национальной борьбе, а также активные участники выставки «Радуга творчества».

Как рассказал проректор по учебной работе Юрий Белых, туркменская диаспора среди иностранных студентов в ГрГУ имени Янки Купалы самая многочисленная. Ежегодно ребята отмечают национальные праздники, а руководство купаловского университета в этом их всячески поддерживает. Так, традиционным является проведение торжественных концертов в честь Дня нейтралитета и Дня независимости Туркменистана, празднование Курбан Байрама и многих других мероприятий.


 


По материалам www.grsu.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*