Охота за профессией. В области продолжается вступительная кампания – 2017

Принёманский регион 19 августа 17 1094
257b4b05a5a6bf2d2afa928faa1f509e

На этой неделе прошло зачисление в средние специальные учреждения образования.

В нынешнем году на дневную бюджетную форму будут зачислены 2700 человек (документы подали примерно 3600 абитуриентов), еще 300 человек будут учиться заочно.

Как рассказали в управлении образованияоблисполкома, в числе самых популярных учреждений образования Принеманья – Гуманитарный, Лидский и Технологический колледжи ГрГУ имени Янки Купалы, Гродненский и Слонимский медицинские, Новогрудский торгово-экономический, Жировичский аграрно-технический и другие колледжи.

Если говорить о самых популярных специальностях, стоит назвать специальности медицинского, педагогического профилей, а также информационных технологий. Конкурс на многие был довольно высоким. Например, на специальность «Программное обеспечение информационных технологий» в Гродненском политехническом колледже он составил 3 человека на место, столько же абитуриентов претендовало на одно место при поступлении на специальность «Дизайн», которую предлагает Гродненский колледж искусств. Конкурс среди поступающих на специальность «Физическая культура» в Гуманитарном колледже – 2 человека на место, а на «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства» в Жировичском аграрно-техническом колледже равнялся 1,8 человека на место. При этом самые высокие проходные баллы были для абитуриентов, выбравших специальности лечебного и сестринского дела Гродненского медколледжа (9,2 и 8,4 балла соответственно), а также на две специальности Новогрудского торгово-экономического колледжа: 9 баллов для поступающих на «Банковское дело» и 8,7 – на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».

Тем временем вступительная кампания – 2017 продолжается. До 20 августа абитуриенты могут подать документы для поступления в учреждения профессионально-технического образования. В случае недобора прием на отдельные специальности будет продлен до 15 сентября. Зачисление проводится по конкурсу аттестатов.
 


Татьяна МОСТОВСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*