На байдарках через три страны. О туристических проектах Гродненщины – во Всемирный день туризма

Принёманский регион 27 сентября 17 1182
8d75d882020d4d7a4bd9d33ccfb58d3e

– О них в экспресс-интервью рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. 

– Маршрут похода любителей водного туризма пройдет через три страны – Польшу, Беларусь и Литву. Он начнется в польском Августове, пройдет через Гродненский район и завершится в Друскининкае. Путешественники проплывут по Августовскому каналу, Неману и мелким рекам. 

байдарки2.JPG 

Кроме того, по территории Гродненского района и Подлясского воеводства Польши проляжет новый веломаршрут под единым брендом «Август Вело». Соответствующие соглашения будут на днях подписаны с польской стороной. 

вело1.JPG 

– Олег Евстафьевич, приятно видеть на улицах города многочисленные туристические автобусы, а встретить иностранного туриста среди прохожих стало обычным делом… 

– Наш край активно открывается для туристов. Гродненщина – единственный регион в стране, где на протяжении последних трех лет постоянно растет экспорт туристических услуг. Каждый месяц регион получает таким образом в среднем около 1 миллиона долларов. Туристические фирмы перестраиваются на въездной туризм. Развивается инфраструктура. Конечно, нам помогает так работать богатейшее историческое наследие. На Гродненщине можно увидеть памятники архитектуры, начиная с XII века, замки, старинные усадьбы и еще много интересного. 

acd100a01f37b90bd0c70a0e76c18ffd.JPG 

– Сегодня модно иметь бренд. А какой бренд у туристической Гродненщины? 

– Гостеприимство. Эту отличительную черту наших людей и особенность региона отмечают все туристы. Мы умеем принять даже самого искушенного гостя. Туристы видят наше отношение к ним и отвечают взаимностью, возвращаются сюда вновь и вновь. 

Если говорить о каких-то «осязаемых» брендах, то сегодня идет работа над их созданием для отдельных туристических объектов и населенных пунктов. Мы планируем, что все логотипы, слоганы будут  созданы в одной стилистике, даже в примерно одинаковой цветовой гамме. Чтобы сразу было видно: это – Гродненщина. 

– Приехать в Гродно и окрестности без визы – это круто, так говорят все туристы. Даже просят увеличить время пребывания. 

– Возможно, вскоре гостить у нас без визы можно будет дольше, чем пять дней. Мы передали соответствующее предложение в Министерство спорта и туризма. Проект указа предусматривает расширение безвизовой зоны до границ всего Гродненского района, а также включение в пункты пропуска железнодорожный вокзал и аэропорт. Кроме того, к нам смогут приезжать не только граждане той или иной страны, но и лица, имеющие вид на жительство, чего не было раньше. Все это сыграет на руку в первую очередь нашим гостям и, конечно, будет способствовать развитию нашего региона. 

С начала действия безвизового режима к нам приехали порядка 40 тысяч туристов. 

– Событийный туризм в регионе сейчас на пике. Раскройте секрет, какие новые мероприятия соберут жителей области и туристов? 

– Событийный туризм позволяет привлечь туриста не единожды, и задержать его на более длительный срок. Без интересных событий туристам, как правило, достаточно одного – двух посещений города, региона, конкретного объекта. Областной центр и каждый район области имеют свои брендовые мероприятия. В свободном доступе в интернете есть календарь этих мероприятий. И он будет дополняться. К примеру, на Августовском канале планируем немало новых трансграничных марафонов, праздников, фестивалей. Возможно, пройдут гонки в формате триатлона, когда одну часть дистанции нужно будет преодолеть бегом, другую – на велосипедах, а затем пересесть на байдарки. Это будет зрелищно и увлекательно. 

вело.JPGбайдарки1.JPG 

– Как отзываются туристы? Чего им не хватает? 

– Отзывы преимущественно позитивные. Мы всегда рады, когда туристы выступают с предложениями, советуют, как сделать лучше. К примеру, некоторым показалось мало информации о каких-либо туристических объектах, другие хотят видеть информацию на многочисленных иностранных языках. Мы над этим постоянно работаем. Прислушиваясь к пожеланиям туристов, мы повышаем привлекательность нашего региона. 

августовсикй канал3.jpgавгустовский канал1.jpg 


василючек.jpgЛюдмила Василючек, пенсионерка: 

– В силу возраста не часто удается путешествовать по Беларуси, но когда все же это происходит, искренне радуюсь любой возможности узнать и открыть для себя что-то новое. Не так давно удалось побывать в Залесье, что на Сморгонщине, в обновленной и открытой для туристов усадьбе Михала Клеофаса Огинского. Впечатления от увиденного восхитительные: проделана колоссальная работа по восстановлению усадьбы, и очень приятно, что любой желающий теперь имеет возможность прикоснуться к истории, если хотите, в буквальном смысле слова. Уверена, что воспоминаниями от этого маленького путешествия буду наслаждаться не один вечер. 

IMG_7554.jpgАндрей Урбанович, работник Гродненского городского РЭСа: 

– Люблю природу  и стараюсь в любое свободное время открывать для себя новые уголки. На Гродненщине множество мест, где можно отдохнуть душой. Недавно был в Липичанской пуще. Она относится к природоохранной зоне, но для туриста открыта. Здесь проложены экомаршруты, направление указывают специальные таблички. Гостям предлагают передвигаться пешком или на велосипедах. Мы с друзьями выбрали велопрогулку. Нам удалось увидеть вековые дубы, одному из них уже пять столетий. Если повезет, можно встретить редчайшее краснокнижное животное орешниковую соню, которое напоминает миниатюрную белку. Рыбаки рассказывают, что в омутах Щары водятся сомы. Для отдыха предусмотрена стоянка с «партизанской» баней. Она стилизована под старый сруб и находится вблизи настоящей партизанской землянки, которая отлично сохранилась по сей день. За один день путешествия нам удалось многое увидеть и получить массу впечатлений. 

_mhK-yaUx3g.jpgКатя Ковалевич, специалист областного комитета ОО «БРСМ»: 

– Недавно я взяла за правило: летом дважды куда-нибудь съездить. При этом одно место должно быть в области, второе – в любом другом регионе страны. Этим летом побывала в Новогрудке, полюбовалась на город с Замковой горы, посетила музеи и пообщалась с местными. Прекрасный город для туриста! Три дня провела на Браславских озерах. Там проходил фестиваль «Вива, Браслав!» Советую всем посетить это красивейшее место. В последнее время там не только созданы все условия для туристов, но и организован увлекательный досуг. 




СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Проект "Туризм без чемодана" 

Минспорт рассчитывает на увеличение срока безвиза к Евроиграм (+Видео) 

Фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов" собрал в туристско-рекреационном парке тысячи гостей (+Видео)
 
 


Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*