Международный водный марафон стартовал в Гродно

Принёманский регион 29 сентября 18 2587

Марафон "Августовский канал", приуроченный к Международному дню туризма, проводится уже в пятый раз. Нынешний стал одним из рекордных: участие в нем принимают 90 человек — экипажи 45 байдарок-двоек — из Беларуси, Литвы, Латвии, России и Украины.

 

viber image2.jpg

Сегодня от Центрального пляжа в Гродно стартовал первый этап марафона. Участникам предстоит преодолеть около 35 километров по Неману и Августовскому каналу от Центрального пляжа до шлюза Немново. В среднем на этот путь подготовленным туристам требуется около 4,5 часов. Рекорд был установлен в прошлом году, когда один из экипажей прошел 35 километров за 3 часа 58 минут.

 Неман — одна из самых быстрых равнинных рек в стране. Однако этот этап несложный. Главное, грамотно распределить силы, – говорят участники марафона.
viber image1.jpg

Тяжелее придется во второй день. Участников марафона ждет 17-километровая дистанция по Августовскому каналу и рекам Черная Ганча и Осташанка. Последняя своим бурным течением порой напоминает горную реку, поэтому участникам придется проявить все свои навыки.

– Этот марафон не столько спортивное, сколько туристическое событие. Возможность не только проверить свои силы, но и познакомиться с Гродненским регионом, его достопримечательностями. Это также и возможность в очередной раз продемонстрировать потенциал региона в плане его привлекательности для активного туризма, – отметил один из организаторов марафона заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

Одним из условий для участия в марафоне было использование не спортивной, а туристической байдарки. Последняя отличается не только формой: в ней предусмотрена также возможность перевозки туристического снаряжения.

 Это мероприятие фактически завершает сезон активного туризма, судоходства по Августовскому каналу. Этот год показал, что наш регион привлекателен для любителей подобного вида отдыха: способствует этому и наличие уникальных водных объектов, и постоянно расширяющаяся туристическая инфраструктура, – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

По его словам, популярен активный отдых и у жителей Гродненской области. Об этом, например, свидетельствуют растущие объемы продаж велосипедов и байдарок, все большее количество проводимых турслетов, туристических марафонов и увеличение числа участвующих в них людей.
viber image.jpg



СТОИТ ПОЧИТАТЬ


 



 


Фото Яна ХВЕДЧИНА

Сергей СУХОДОЛЬСКИЙ

Добавление комментария
CAPTCHA
*