Международные соревнования по служебному биатлону среди пограничников стран содружества прошли под Гродно (+видео)

Принёманский регион 04 сентября 19 789
Международные соревнования по служебному биатлону среди пограничников стран содружества прошли под Гродно (+видео)

На полигоне под Гродно прошли сразу два чемпионата среди пограничников – Международный чемпионат среди пограничных ведомств стран-участниц СНГ и чемпионат органов пограничной службы Беларуси. Пограничники со всей Беларуси состязались между собой в рамках локальных и с коллегами из России и Казахстана в формате международных соревнований. 

В течение несколько дней в полевых условиях пограничники соревновались в командном и личном зачетах в силе, выносливости, меткости и скорости. Довольно непростая задача – ведь учитывая погодные условия, климат, особенности местности и напряжение выполнить положенные нормативы было очень сложно. Однако пограничники перед сложностями не отступают,  и, в итоге, демонстрируют, что ресурсы человеческих способностей неисчерпаемы.

 
ИЛЬЯС ТУРЫСБЕКОВ, КУРСАНТ АКАДЕМИИ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (КАЗАХСТАН):

- Соревнования состояли из заданий: надо было преодолеть пять километров с двумя рубежами. Я бежал два километра, потом стрелял пять выстрелов. Потом еще два километра – также еще один рубеж с пятью выстрелами и километр финиша. Здесь бежалось мне тяжеловато, но стрельба мне удалась намного лучше, чем у остальных и мне удалось занять первое место.

Сами по себе соревнования – это один из этапов подготовки и поддержания профессиональной готовности военнослужащих. Поэтому с одной стороны, турнир – это возможность выяснить, в какой стране пограничники самые волевые и быстрые, а с другой – понять, какие элементы подготовки стоит оптимизировать и улучшить и какой опыт коллег из других стран перенять.

2.jpg

ИВАН АВХИМЕНЯ, НАЧАЛЬНИК БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ГРОДНЕНСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ГРУППЫ:

Служебный биатлон является неотъемлемой частью жизни каждого пограничника, ведь на соревнованиях по служебному биатлону военнослужащие проявляют такие качества, как точность стрельбы, выносливость, скорость, сила.  Это помогает нам в оперативно-служебной деятельности, где необходимо преследовать, применять и использовать оружие.

В рамках Международного турнира команда Беларуси заняла второе место, уступив пограничникам из России.  За Беларусь выступали военнослужащие нескольких пограничных групп, и между ними также велось соревнование в служебном биатлоне. И здесь не было равных уже не первый год подряд как раз Гродненским пограничникам. Вместе с тем, подчеркивали участники, соперники, приехавшие со всей страны, так просто победу уступать были не готовы, и борьба была жесткой.

АЛЕКСАНДР БОЕЧКО, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОВЕТА КОМАНДУЮЩИХ ПОГРАНИЧНЫМИ ВОЙСКАМИ ПРИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ СНГ:

- Мы рассматриваем служебный биатлон как военно-прикладной вид спорта, потому что пограничникам очень важно иметь такие качества, как сила, выносливость, умение пользоваться своим боевым оружием, стрелять из него. И в комплексе это дает очень хорошие результаты непосредственно для охраны государственной границы.




Добавление комментария
CAPTCHA
*