В области дополнительным освещением оборудуют около сотни пешеходных переходов и обустроят 22,5 километра пешеходных дорожек вдоль дорог и автомагистралей

1ebd48205a02a4519443be266a30fbc5

Это позволит уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Обустройство 95 пешеходных переходов дополнительным наружным электроосвещением с использованием металлогалогенных и светодиодных ламп направленного действия позволит повысить уровень безопасности  пешеходов в темное время суток. Кроме того, городские предприятия жилищно-коммунального хозяйства обустроят в этом году в областном центре два километра пешеходных дорожек. Пешеходные дорожки протяженностью более 6,5 километра появятся вдоль автодорог республиканского значения, 14 километров –  на дорогах местного значения, – рассказали в УГАИ УВД облисполкома.

В области сформирована программа, направленная на повышение безопасности дорожного движения. В соответствии с ней в регионе планируется обустроить 247 искусственных неровностей на  пересечениях и примыканиях местных автомобильных дорог с трассами республиканского значения, а также вблизи дошкольных учреждений и школ.

В управлении отметили, что с начала года в области произошло 25 наездов на пешеходов, 13 из них совершены на пешеходных переходах. Статистика заставила обратить пристальное внимание на опасные участки дороги. Под особым контролем личного состава дорожно-патрульной службы области находится порядок проезда пешеходных переходов транспортными средствами, выявление нарушений со стороны пешеходов, а также проведение профилактической работы с самой уязвимой категорией участников дорожного движения.

С начала года сотрудниками ГАИ за непредоставление преимущества в движении пешеходам к административной ответственности привлечены 1150 водителей транспортных средств. За нарушения ПДД задержаны и привлечены к ответственности почти 7000 пешеходов.

В ТЕМУ

На Гродненщине отмечается снижение числа дорожно-транспортных происшествий. Как рассказали в управлении ГАИ УВД облисполкома, уменьшилось не только общее число аварий, но и количество погибших и раненных в них людей.

– В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий снизилось на 23,9 процента (с 46 до 35).  Количество погибших сократилось на 28,6 процента (с 7 до 5,) раненых –  на 24 процента (с 50 до 38). Меньше стало ДТП, совершенных по вине нетрезвых водителей, а также неучетных происшествий: без пострадавших, с материальным ущербом. Число таких аварий уменьшилось на 27 процентов.
 


Фото носит иллюстративный характер

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*