Развивать науку и образование. Председатель облисполкома Владимир Караник посетил научно-исследовательский центр инновационных технологий аграрного университета

Принёманский регион 29 сентября 21 901
Развивать науку и образование. Председатель облисполкома Владимир Караник посетил научно-исследовательский центр инновационных технологий аграрного университета

Научно-исследовательский центр инновационных технологий открылся на базе Гродненского государственного аграрного университета.

Лаборатории, где создаются и коммерциализируются собственные разработки, посетили председатель облисполкома Владимир Караник и представители трех гродненских вузов.

Как отметил Владимир Караник, работа нового центра инновационных технологий позволяет объединить неравнодушных молодых людей, которые вместе обмениваются знаниями и внедряют новые разработки.

IMG_4647.jpg

– Здесь есть все необходимое для успеха: увлеченные люди, накопленный опыт и желание развиваться. За последние годы в Гродно была создана уникальная ДНК-лаборатория на базе аграрного университета, завершается работа по созданию технопарка на базе университета имени Янки Купалы, открыты замечательные симуляционные центры на базе медицинского университета. Возможности мы уже предоставили, теперь нужно привлечь энтузиастов. Основная задача и технопарка, и ДНК-лаборатории – аккумулировать энергию молодости, найти неравнодушных ребят, которые готовы развивать науку и реализовывать практико-ориентированные идеи, – сказал Владимир Караник.

Председатель облисполкома также выразил уверенность, что совместные проекты станут центром притяжения для учащихся, что позволит вывести на новый уровень профориентационную работу: каждый школьник к моменту получения аттестата будет понимать особенности своей будущей желаемой специальности и сможет сделать сознательный выбор.


В научно-исследовательский центр инновационных технологий входят три отраслевые лаборатории: «ДНК-технологий», репродукции сельскохозяйственных животных и «Агро-ВеТ». До 31 декабря здесь будет открыта современная ветеринарная клиника, в которой планируется проводить уникальные операции. О том, как высокие технологии помогут братьям нашим меньшим, на лекции студентам и практикующим врачам рассказал главврач лидской ветклиники «Кот-Бегемот» Павел Жульпа.

IMG_4810.jpg
– У нашего проекта доступного протезирования животных много целей. Одна из них – профориентация детей и молодежи. Начиная с 8-9 класса, мы будем давать детям возможность в реальных условиях увидеть, что такое ветеринария и биологический профиль, – отметил Павел Жульпа. – Следующая цель – сделать протезирование животных у нас в стране более доступны. Для этого есть определенная база, сейчас мы работаем над многими аспектами. Сегодня участникам покажут презентацию наших успешных операций по бионическому протезированию. Еще одна задача – сделать так, чтобы инновации и 3D-технологии стали для нас обыденностью.

IMG_4691.jpgIMG_4650.jpg

К слову, как отметил ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис, факультет ветеринарной медицины приобретает все большую популярность.

IMG_4813.jpg
– Сегодняшнее мероприятие вызвало большой интерес у представителей власти, вузов, студенчества. Как ректору мне очень приятно, что вчерашние выпускники достигли больших успехов в производственной деятельности и профессиональном мастерстве. Объединение знаний, которые получают студенты трех гродненских вузов, обязательно даст хороший результат, – сказал ректор.

IMG_4734.jpgIMG_4800.jpgIMG_4654.jpgIMG_4663.jpg
Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:Вадим ГОЛОТИК

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*