Ремонт дорог и подготовка к посевной. Субботнюю прямую линию с жителями региона провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук

Ремонт дорог и подготовка к посевной. Субботнюю прямую линию с жителями региона провел первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук

Всего на прямую телефонную линию сегодня поступило порядка 30 звонков.

Большая часть – из Гродно. Звонили также из Гродненского, Берестовицкого, Лидского, Ивьевского районов.

Один из обратившихся – лидчанин, инвалид I группы. Проживает в многоквартирном доме, где нет лифта и пандусов, из-за чего ему тяжело самостоятельно передвигаться. Специалисты внимательно выслушали мужчину. Проблема будет решаться на уровне Лидского райисполкома.

Жительница города Ивье обратилась на прямую линию с вопросом об использовании семейного капитала. Супруги приобрели в кредит квартиру. Позже в семье появился третий ребенок. Тогда было решено воспользоваться семейным капиталом, чтобы погасить кредит, но в банке отказали. Вопрос адресовали специалисту комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Ситуация взята на контроль. Проблема будет изучена более детально.

Традиционно большая часть вопросов касалась сферы ЖКХ. Так, например, несколько жителей Гродно и Лиды высказали свое недовольство по поводу качества уборки в подъездах и дворах. Некоторые вопросы, с которыми граждане обращались сегодня на прямую линию, обусловлены погодой. С наступлением весны снег начал стремительно таять, из-за чего в некоторых небольших населенных пунктах размыло дороги. Отдельные звонки касались здравоохранения, трудоустройства, системы социальной защиты населения. Жители области звонили также, чтобы выразить благодарность за уже оказанную помощь.

Во время прямой линии была затронута тема сельского хозяйства. Аграрии в ушедшем году собрали богатый урожай, продемонстрировав высокие экономические показатели. Сейчас в регионе активно ведется подготовка к весенним полевым работам.

– Серьезное внимание необходимо уделить подготовке почвы, ведь, несмотря на снежную зиму, влаги в земле не хватает, – пояснил Иван Жук. – Сейчас аграрии активно занимаются приобретением и подготовкой удобрений, семян, топлива для техники. Планируется, что во всех районах Гродненщины весенняя посевная начнется примерно в одно время – к 20-м числам марта. Препятствий к этому никаких нет. В целом подготовка идет, согласно плану.

На многие вопросы ответ был дан сразу. Некоторые обращения, требующие дополнительного изучения, адресованы соответствующим службам.

Анжелика ДУДКО

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*