«Сердце отдаю детям». В Гродно прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

Принёманский регион 05 октября 23 290

«Сердце отдаю детям». В Гродно прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя

Педагогам, внесшим весомый вклад в развитие системы образования Гродненщины, вручили награды.

Учитель – это олицетворение знаний, мудрости и вдохновения. Благодаря ему рождаются новые идеи, пробуждаются таланты и формируется общество. День учителей является не только поводом высказать слова признательности наставникам, но и возможностью подарить им яркий и незабываемый праздник. Сегодня на торжественном мероприятии в областном Дворце творчества детей и молодежи чествовали представителей педагогической общественности со всей Гродненщины.

Поздравить педагогов региона с их профессиональным праздником пришли почетные гости: заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович. В центре внимания в этот день были молодые специалисты, только начавшие профессиональный путь, и, конечно, заслуженные ветераны системы образования.

0W1A7143.JPG

0W1A7123.JPG
– К празднику мы подошли с отличными результатами. Мы гордимся своими педагогами, молодыми специалистами, талантливыми методистами, нашими ветеранами, которые продолжают работать и взяли наставничество над теми, кто в этом году стал учителем. Хорошие результаты показываем по предметным олимпиадам, и сегодня Гродненская область находится в числе лучших. Отлично провели вступительную кампанию и подарили стране немалое количество стобалльников, которые сдали централизованный экзамен. Сегодня учителя Гродненщины авторитетны, к их мнению прислушиваются, – рассказал Виктор Пранюк.

0W1A7242.JPG

0W1A7517.JPG

Заместитель председателя облисполкома отметил, что родителей ребятам внушительную часть времени заменяют учителя и воспитатели дошкольных учреждений. И с этим ответственным делом они справляются успешно. Педагоги занимаются с детьми не только на протяжении учебного года, но и в летний период. В нынешнем году было оздоровлено свыше 48 тысяч учащихся, что составило 47 процентов от общего количества детского населения в регионе. Этот результат – один из лучших в республике.

0W1A7235.JPG
 Учительство представлено десятками и сотнями отдельных направлений внутри профессии, представители которых каждодневным трудом создают образ учителя созидающего, заботящего, воспитывающего. Невозможно представить систему образования без любого из ее компонентов. Нельзя сказать, кто сегодня ценнее для общества – молодой специалист или ветеран, который в 70 лет ведет активную профессиональную жизнь. Благодарен тому, что вы остаетесь в строю. И внутри сообщества молодых педагогов есть особые группы. Есть молодые учителя, у которых уже имеются хорошие заслуги, достижения. Сегодня их имена будут занесены в виртуальную книгу почета молодых специалистов, – сказал Руслан Абрамчик.

В торжественной обстановке педагогам, внесшим весомый вклад в развитие системы образования Гродненщины, вручили награды. За многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения лучшие наставники получили нагрудные знаки Министерства образования «Отличник образования», почетные грамоты и благодарности облисполкома, Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Состоялась и торжественная церемония вручения премий «Успешный старт» и «Лидер наставничества». В текущем году дипломы лауреатов получили 10 человек. Также на празднике представили книгу «Имя тебе учитель» о педагогических династиях.

0W1A7195.JPG

0W1A7189.JPG

0W1A7256.JPG

0W1A7271.JPG

0W1A7494.JPG

0W1A7386.JPG

0W1A7417.JPG

0W1A7434.JPG

Среди поднявшихся сегодня на сцену за заслуженной наградой – учитель истории Гудогайской средней школы Галина Шлыкович:

0W1A7118.JPG
– Это не только моя награда, в первую очередь моих учеников, которые достигли высоких результатов в научно-практических конференциях, конкурсах разного уровня. Это награда всего коллектива, всех людей, которые помогали мне: администрации школы, родных и близких, поддерживающих меня в тяжелой работе. Хочу поздравить своих коллег и пожелать терпения, оптимизма, хороших учеников и понимающих родителей.

Без сомнений, сегодняшний праздник подарил педагогам новые силы и вдохновение для того, чтобы они продолжали освещать путь к знаниям подрастающему поколению и помогали достигать ребятам грандиозных целей.

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*