Старт посевной, обеспеченность семенами, состояние озимых. Вопросы подготовки к весенним полевым работам обсудили на заседании облисполкома

Старт посевной, обеспеченность семенами, состояние озимых. Вопросы подготовки к весенним полевым работам обсудили на заседании облисполкома

Как отмечалось, в целом по области ситуация с обеспечением семенами, готовностью техники  не вызывает опасений.

image-29-03-21-08-20-6.jpeg
– Сегодня стоит задача, чтобы и в отдельных хозяйствах было все необходимое для проведения посевной в оптимальные сроки, в том числе техника, топливо, удобрения и семена. Ситуация контролируется достаточно жестко. Есть отдельные сельхозпредприятия, где состояние дел на сегодняшний день нас не устраивает, поэтому принимались решения либо по изменению структуры посевных площадей, чтобы они могли их обработать имеющимися ресурсами, либо о выделении дополнительных средств. Никаких рисков на сегодняшний день нет. Решением правительства выделено дополнительное финансирование на  возвратной основе для того, чтобы обеспечить в этот период допфинансирование наиболее актуальных направлений, а это удобрения, семена и топливо, поэтому все необходимое для начала полевых работ  у нас есть, – отметил Владимир Караник.

image-29-03-21-08-20-5.jpeg

Как доложил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский, предстоит посеять 322 тысячи гектаров яровых культур, в том числе 6,6 тысячи гектаров льна,  24,8 тысячи гектаров сахарной свеклы,  137 тысяч гектаров кукурузы на зерно и зеленый корм.

Зима повредила посевы

Перед зимовкой озимые не вошли в состояние покоя, продолжали вегетацию под снегом, что негативно сказалось на состоянии посевов. Массовая вегетация их началась с выходных. По предварительным данным, около 30-35 тысяч гектаров озимых культур придется пересеять. Семена для этого есть. Конечно, это больше затраты, но тем не менее эту работу надо делать и самое главное выполнить в первую очередь, поскольку в почве крайне недостаточно влаги, считает Валерий Хелский. Важная задача сегодня закрыть влагу, разрушить верхний слой почвы, чтобы испарение не шло из более глубоких ее слоев. Чтобы завершить эту работу к 15-20 мая, в области ежедневно  необходимо эту работу проводить на 12-14 тысячах гектарах.

2021-03-29 12.53.12.JPG

.– Не повторяйте ошибки прошлых лет, не ждите, что ситуация поправиться. Специалисты должны оценить посевы озимых. Примите меры своевременно. В первую очередь надо принять решение по озимым культурам, пока в почве есть влага. При необходимости нужно организовать работу в две смены, – подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук.

Пора кормить озимые

Пока не все хозяйства спешат проводить подкормки озимых. Если в Гродненском районе уже подкормлено около половины площадей, то есть хозяйства, в которых к этим работам только начинают приступать.

Несмотря на то, что прошедшая зима была снежной, почва пересохшая, сказываются и скудные осадки в марте. Часть посевов повреждена болезнями. Поэтому, как отметил Валерий Хелский, необходимо провести подкормки азотными удобрениями минимальными дозами – 40 килограммов действующего вещества на гектар и разбить эти подкормки на четыре приема, чтобы более эффективно их использовать и не нанести вреда достаточно ослабленным посевам. Для этого работу по подкормке озимых необходимо проводить в течение семи дней с интервалом 10 дней до следующей обработки.

image-29-03-21-08-20-3.jpeg

Активнее приступить к подкормкам озимых культур призвал Иван Жук:

– С потеплением уже к концу прошлой недели озимые возобновили вегетацию, поэтому медлить с подкормками нельзя. Те хозяйства, которые не проводили химпрополки озимых осенью, должны поторопиться с этими работами сейчас.

Сев аграрии рассчитывают провести до 9 мая в оптимальные технические сроки. Для этого ежедневно в среднем необходимо сеять 8 тысяч гектаров в день.

image-29-03-21-08-20-1.jpeg

На заседании поставлена задача активизировать подготовку технику к посевной. По данным на 25 марта, 94% тракторов были готовы к посевной, в ряде хозяйств этот показатель значительно ниже. Организации и предприятия городов традиционно на период посевной окажут помощь селу.

В области сложившаяся структура посевных площадей не изменится. Она сформирована с учетом того, чтобы обеспечить перерабатывающие предприятия сырьем.

2021-03-29 12.54.02.JPG2021-03-29 13.32.27.JPG

Были заслушаны руководители хозяйств, где имеются проблемы с подготовкой к посевной. В ходе заседания также обсуждены вопросы соблюдения техники безопасности, горячего питания в поле, обеспечения спецодеждой.

Все районы приступили к полевым работам. Большинство ведут подкормку озимых и подготовку почвы под яровой сев. Некоторые районы уже приступили к севу. Ранние зерновые и зернобобовые должны быть посеяны до 20 апреля, кукуруза на зерно и гречиха – до 9  мая, и кукуруза на силос – до 20 мая. 

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Фото:Артема ТУРЛАЯ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*