В ГрГУ имени Янки Купалы состоялась церемония подписания плана работы Инновационного медийного кластера на 2022 год

Принёманский регион 02 ноября 21 961
В ГрГУ имени Янки Купалы состоялась церемония подписания плана работы Инновационного медийного кластера на 2022 год

Первое в стране заседание Инновационного медийного кластера прошло в Гродно в 2016 году.

Церемония подписания документов, которые регламентируют работу Инновационного медийного кластера на будущий год, прошла сегодня на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Участие в ней приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Сергей Шумейко, главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая, директор ТРК «Гродно» Николай Мельяченко, директор телеканала «Гродно Плюс» Сергей Мазайло, ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, преподаватели кафедры журналистики университета.

2021-11-02 16.34.33.JPG

Положение об Инновационном медийном кластере Гродненской области определяет статус, особенности функционирования кластера, права, обязанности и ответственность его участников, функции и полномочия Координационного совета по вопросам инновационного развития СМИ Гродненщины.

Первое в стране заседание Инновационного медийного кластера прошло в Гродно в 2016 году. Это событие стало значимым шагом на пути к стремительному развитию журналистики региона. Проявив себя как эффективный метод для обмена опытом между представителями медийной сферы, а также внедрения конкретных идей в сфере СМИ, медиакластер уверенно продолжает свою работу и сегодня. Из года в год его участниками по традиции затрагивается весь спектр профессиональных вопросов и актуальных тем, что положительно сказывается на понимании нынешнего состояния СМИ региона.

2021-11-02 16.25.03.JPG
– Подписание плана работы медиакластера на 2022 год является важным событием для Гродненщины. Именно наш региона является первопроходцем медиапроекта, который сегодня объединяет органы власти, СМИ области и университет. Еще на стадии создания Инновационного медийного кластера обсуждались вопросы развития средств массовой информации в Гродненской области, новые тенденции, веяния в сфере журналистики. Уже тогда многие из нас задавались вопросом по поводу информационной безопасности, экологии информационного пространства, – отметил Виктор Пранюк.

2021-11-02 16.35.08.JPG

По словам главного редактора газеты «Гродзенская праўда» Лилии Новицкой, благодаря созданному пять лет назад медиакластеру удалось немного предвосхитить время, выстояв в информационной войне 2020 года.

2021-11-02 17.01.17.JPG
– Прошлый год выдался для белорусов действительно тяжелым. В частности, в информационном плане. Но госСМИ удалось устоять, потому что у нас за плечами было много проделанной работы. Во многом благодаря этому тесному сотрудничеству мы быстро среагировали на совершенно новую ситуацию. И сегодня мы ставим перед собой новые задачи, которые способствуют качественному развитию СМИ, – подчеркнула Лилия Новицкая.

2021-11-02 16.40.25.JPG

План работы медиакластера на 2022 год был выработан на семинаре-практикуме «Стратегия подготовки кадров для редакций СМИ Гродненской области», который прошел в середине октября в ГрГУ имени Янки Купалы.

Как отметил Игорь Булавко, в перспективе на будущий год – конкретные шаги по внедрению инноваций в деятельность редакций, повышению квалификации участников кластера, решению ряда кадровых вопросов, в частности, по подготовке молодых журналистов и профессионалов своего дела для редакций СМИ области.

Например, планируется создать экспертное сообщество из представителей университета для оценки и комментирования общественно-политической, экономической ситуации, направлений инновационного развития и подходов к воспитанию молодого поколения.

2021-11-02 16.41.02.JPG2021-11-02 16.37.23.JPG

Среди важных задач и объединение усилий участников кластера для организации продуктивной работы Школы юных журналистов на базе редакций СМИ с приглашением профессорско-преподавательского состава кафедры журналистики факультета истории, коммуникации и туризма Купаловского университета.

Большое значение в работе кластера имеет проведение научных исследований с целью анализа актуального состояния СМИ региона и формирования прогнозов развития медийных платформ.

2021-11-02 16.28.58.JPG
– Подготовку специалистов в области журналистики университет проводит с 2012 года. Сегодня мы понимаем, что подходы и формы работы нужно периодически менять и совершенствовать. Журналист – это не просто человек, который умеет красиво говорить и писать. Он несет большую ответственность за формирование общественного мнения. Не первый год при подготовке журналистов мы тесно и гармонично взаимодействуем с Гродненским облисполкомом и СМИ нашего региона. У этой работы, как и у работы медиакластера, в частности, общая цель – создание конкурентного и безопасного информационного пространства в Гродненской области, – поделилась Ирина Китурко.

2021-11-02 17.08.02.JPG

Был определен новый состав Координационного совета по вопросам инновационного развития СМИ региона, выполняющий функции совещательного и экспертно-консультативного органа. Согласно Положению, в него вошли представители главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета, редакции областной газеты «Гродзенская праўда», редакций районных газет Гродненской области и Купаловского университета.

2021-11-02 17.09.48 (2).JPG

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:Вадим ГОЛОТИК

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*