За помощь детям и сохранение исторического наследия. В Гродно наградили лауреатов международной общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»


За помощь детям и сохранение исторического наследия. В Гродно наградили лауреатов международной общественно-государственной инициативы «Горячее сердце»

Церемония прошла в культурном центре «Фестивальный».

Церемония чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» прошла в культурном центре «Фестивальный». 

Основная цель проекта – выразить признательность детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим самые настоящие героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. Лауреатами смогли стать как обычные мальчишки и девчонки, так и общественные объединения и организации. 

Photo-9.jpg

На мероприятии наградили волонтерский отряд средней школы №35 имени Н.А. Волкова «Увидеть сердцем». Учащиеся и педагоги разработали проект «Теплые книги» по созданию книг для незрячих и слабовидящих людей. Большое количество уникальных изданий уже передано в Гродненскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушениями зрения. Также волонтерский отряд занимается кропотливой работой по созданию книг, напечатанных шрифтом Брайля. 

Семенченко.jpg
– Для нас стало доброй традицией собираться в стенах культурного центра «Фестивальный». Уже не первый раз организуем здесь вручение этой награды ребятам, которые совершили достойный поступок, подвиг, а также общественным и патриотическим объединениям, которые занимаются увековечиванием памяти, социальными, благотворительными и другими проектами, –
 рассказала вице-консул Российской Федерации в Бресте, руководитель отделения Российского центра науки и культуры Юлия Семенченко– Каждый год выходит новая книга «Горячее сердце». На 155 странице можно увидеть информацию об отряде гродненской средней школы №35, также в этой книге указаны ребята, которых награждали и в Гродно, и в Бресте. Кроме того, для школьной библиотеки мы передаем учебную и художественную русскую литературу. 

Photo-10.jpgPhoto-28.jpg

Благодарность за многолетний вклад в дело патриотического воспитания молодежи и бережное сохранение общего военно-исторического наследия братских народов России и Беларуси от имени Российского военно-исторического общества получил музей боевой славы 28-й общевойсковой Краснознаменной армии, действующий при средней школе №28 г. Гродно. Музей содержит 172 экспоната, среди которых есть китель и личные вещи генерала армии Александра Лучинского, автограф конструктора Михаила Калашникова и медаль «За победу над Германией».

Photo-20.jpg

– Без знаний о прошлом не может быть будущего, патриотизм – прежде всего. Получать награду особенно приятно, потому что именно наша школа является одной из первых в Беларуси, где были открыты военно-патриотические классы. И если посчитать количество выпускников, которые стали военными в различных родах войск, то у нас уже наберется своя дивизия. Безумно горжусь нашими ребятами. Уверена, что мы можем спать спокойно, ведь у нас растет достойная смена, – отметила директор СШ №28 г.Гродно Елена Олехнович. 

Заместитель начальника отдела культуры Гродненского горисполкома Галина Ереминович подчеркнула, что гродненцы с любовью относятся к историческому прошлому страны и города:

Ереминович.jpg
– Уникальность культурного центра «Фестивальный» заключается в том, что он объединяет людей разных национальностей, но одинаковых в своем стремлении делать наш город лучше и современнее. Целенаправленно проводится работа по организации различных мероприятий, привлечению всех жителей не только города Гродно, но и Гродненского региона. Мы встречаемся, сохраняем корни, культуру и самобытность каждой национальности, и в этом мы едины. Мне приятно, что русская диаспора и представители русской культуры присутствуют у нас в гостях. Мы обязательно продолжим развивать наши взаимоотношения. 

Photo-40.jpgPhoto-13.jpgPhoto-14.jpg

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года. А два года назад проект стал проходить с международным участием. Инициированный Фондом социально-культурных инициатив, на протяжении многих лет он рассказывает миру реальные истории молодых и отважных ребят, которые, несмотря на опасность, готовы в трудную минуту прийти на помощь нуждающемуся. 

Photo-48.jpgPhoto-16.jpg

Никита Перовский

Фото:Дамир Столярчук

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*