Зельва отметит 300-летний юбилей знаменитого "Анненского кирмаша"

Принёманский регион 20 августа 21 793
Зельва отметит 300-летний юбилей знаменитого "Анненского кирмаша"
В Зельве стартует юбилейный "Анненский кирмаш".

В этом году знаменитая ярмарка отмечает 300-летний юбилей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Зельвенском райисполкоме.

Ярмарка продлится три дня - с 20 по 22 августа. В каждый из дней гостей будут радовать многообразием выставок, конкурсов и развлечений на любой вкус. Сегодня основные события развернутся на берегах и в акватории Зельвенского водохранилища. Пройдет, например, открытый конкурс рыболовов. А вечером на водной глади состоятся заплывы "на чем попало" - команды из Зельвенского и соседних районов представят самодельные суда из подручных материалов.

Основной день ярмарки, 21 августа, откроется ровно в полдень театрализованным представлением. Гостей ждут концерты, выступления и мастер-классы. На празднике выберут лучшие сельскохозяйственные подворья, торговые места, кирмашовые лавки и самую красивую конную повозку. Одним из ярких эпизодов станет конкурс мастеров соломоплетения из всей области. За пять часов им предстоит сотворить брендовые сувениры, символы ярмарки - коня и подкову. Ведь одной из особенностей ярмарки 300 лет назад было то, что здесь продавали много лошадей.

"Предложим гостям и своеобразное путешествие во времени. Поможет в этом фестиваль "Легендарные эпохи". Он будет включать четыре площадки - "Эпоха викингов", "Эпоха рыцарей", "Эпоха шляхты" и "Эпоха 1812". На каждой из них своя программа: показательные выступления, инсценировки, реконструкции, выступления музыкантов и танцоров, турнирные поединки и многое другое", - рассказали в райисполкоме.

На юбилейном кирмаше возродили и традицию беспроигрышной лотереи, главный приз - лошадь. Проведут и конкурс самого активного покупателя. Завершит ярмарку танцевальная программа и яркое огненное шоу.

"Анненский кирмаш" назван в честь святой Анны, проведение этого масштабного фестиваля имеет давнюю традицию. В XVIII веке для участия в ярмарке в Зельву приезжали до 5 тыс. купцов из всей Европы. Торговцы привозили лошадей, табак, специи, одежду, обувь, художественные изделия и другие товары. Зельва на время ярмарки становилась не только площадкой для большого рынка, но и культурным центром. Проведение ярмарки возобновили в 2001 году.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*