В Вороновском районе делают ставку на местные виды топлива.

Продвижение 16 января 19 1280
1C9A5574

Если в 2017 году районным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства использование МВТ к общей выработке тепловой энергии составлял 63%, то в январе 2019-го эта цифра равна 95%.

— Практику модернизации малоэффективных котельных, где себестоимость тепловой энергии возможно снизить, мы начали еще в 2016 году. Вот и недавно завершены работы на котельной в Погородно, которая подает тепло на два социальных объекта: местные школу и АВОП. Амортизационные сроки прежних четырех котлов на дровах уже вышли, — рассказывает о состоянии дел главный инженер РУП ЖКХ Марьян Бурч. — При покупке нового оборудования выбор сделали в пользу котла «Ретра» мощностью 300 КВт. Он сменил «на посту» прежние два теплоисточника, и два котла по 95 КВт остались в качестве резервных. Помимо этого, возведена пристройка для хранения и подачи щепы с приямком и транспортером, установлены бункер для сырья, насос рециркуляции, дымосос. Общая стоимость с проектной документацией и строительно-монтажными работами составила более 57 500 рублей. Первоначально планировалось, что функционировать котел будет в автоматическом режиме с передачей данных на компьютер или мобильный оператора. Однако из-за отсутствия вывода пульта управления на контролер GPS дистанционное управление отоплением пока невозможно, хотя в ближайшей перспективе будет. Присутствие человека в любом случае необходимо: на плечи машиниста ложатся загрузка бункера, контроль за температурой, очистка котла от золы и многое другое. На сегодняшний день там работают три сотрудника — Геннадий Лукашун, Петр Ладыш и Олег Ненартович.

1C9A5576

О. В. Ненартович трудится на предприятии 20 лет и дело имел с разными видами котлов:

— Начинал с установок на мазуте, работал с оборудованием на дровах. На щепе проще всего — не такой трудоемкий процесс для машиниста. Главное — вовремя топливо загружать. Щепу доставляют исправно. При теперешней температуре воздуха 8 кубов щепы хватает на двое суток. В среднем выработка тепловой энергии составляет 3 гигакалории.

1C9A5579

По словам главного инженера РУП ЖКХ, модернизация ожидается  и на котельных в Заболоти, Наче, где коммунальники также обслуживают объекты социальной сферы.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*