Навечно связаны судьбой


Фамилия Дубицких на слуху у жителей нашего района. Многие знают врача-инфекциониста Казимира Адольфовича и врача-реаниматолога Юрия Казимировича, да и их супруга и мать Ирина Станиславовна, учитель математики, известна не одному поколению вороновских школьников. Отзывы об этой семье самые положительные. Сколько жизней спасено этими врачами, а скольким еще возвращено хорошее самочувствие! Немало и тех, кто получил путевку в жизнь и хорошие математические навыки от классного руководителя и учителя И.С. Дубицкой.

История этой семьи уходит в далекие 60-е годы. Тогда молодой человек Казимир из Островца приехал в областной центр, чтобы поступить в медицинский институт. Девушка Ирина из деревни Конвелишки отправилась в Гродно за заветным дипломом учителя. Казимир увлекался спортом, был членом сборной области и республики по легкой атлетике, участвовал во всевозможных соревнованиях и даже первоначально задумывался о том, чтобы связать свою жизнь с физкультурой. Поэтому у него было много друзей на факультете физической культуры пединститута. Именно так и познакомились мои герои — Казимир и Ирина. Их судьбы связала студенческая жизнь: общие друзья, вечеринки, общежития, смотрящие окнами друг на друга. К концу учебы они поженились.

Первым местом работы супругов Дубицких стало Юратишское медучилище, где они преподавали. Там появился первенец — Юрочка, и уже вдвоем с сыном Ирина Станиславовна дожидалась молодого мужа из армии. Отслужив, отец семейства направился в облздравотдел, где ему предложили работу в Вороновском районе. Так семья Дубицких вернулась на родину Ирины. Поначалу Казимир Адольфович работал еще в старой больнице, а после введения в эксплуатацию нового здания инфекционного отделения в 1969-м возглавил его. Ирина Станиславовна, поработав немного в отделе образования, перешла в 1971 году в Вороновскую школу учителем математики. И семья Дубицких открыла очередную страницу своей книги жизни.

— Работалось в то время врачам нелегко. Вы только представьте, на почти 50 000 населения в ЦРБ было всего 15 врачей, — вспоминает Казимир Адольфович. — Но молодость, энтузиазм, дружный коллектив и прекрасный руководитель — главврач А.С. Сушко — помогали преодолевать все трудности. Подобрался хороший коллектив единомышленников. Мы старались помогать друг другу, постоянно повышали свою квалификацию, прикладывали все усилия, чтобы излечить человека, восстановить его трудоспособность, вернуть в семью и коллектив. А таких случаев, поверьте, на моем трудовом пути было много. Пришлось столкнуться в лечебной практике с такими страшными заболеваниями, о которых приходилось только читать в книгах или видеть на практических занятиях на курсах повышения квалификации, — брюшной тиф, малярия, дифтерия, менингококковая инфекция. Ко всеобщей радости, в большинстве случаев они заканчивались выздоровлением во многом благодаря своевременной диагностике.

Шли годы. В семье подрастали уже двое детей — сын Юра и дочь Лена. Родители трудились не покладая рук и во всем были примером своим детям. Наверное не удивительно, что, когда Юрию пришло время выбирать профессию, он, не задумываясь, пошел по стопам отца. С другом поехали поступать в Ленинградскую военную медицинскую академию, но, сдав два экзамена, вернулись домой, решив, что военными врачами им не быть. Подали документы в Гродненский мединститут. Молодой врач Юрий Казимирович Дубицкий вернулся в родной поселок, обзавелся семьей. Последние годы возглавляет реанимационное отделение. Дочь Лена избрала для себя экономическую специальность и сейчас работает в Минске.

Казимир Адольфович после 39-летнего руководства инфекционным отделением еще какое-то время работал врачом, потом почти три года трудовой деятельности отдал Жирмунской амбулатории. Сейчас — на заслуженном отдыхе. Несмотря на то, что семья живет в частном доме и, казалось бы, работы на приусадебном участке хватает, а любимое занятие — чтение книг — отнимает много времени, но по всему видно: скучает по работе доктор Дубицкий. Хорошей отдушиной для Ирины Станиславовны и Казимира Адольфовича стали их внуки — семиклассница Каролина и первоклассник Саша. Может, кто-то из них пойдет по стопам дедушки и отца и станет врачом. Возможно, появится на страницах районки через несколько лет материал о династии врачей Дубицких.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: супруги Дубицкие.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*