Когда в доме лад

Сямейная скарбніца 10 августа 12 1308

Неустанно летящее вперед время диктует свои правила жизни. В связи с развитием новых технологий превалирует общение между людьми по телефону, через интернет… Забываются встречи в кругу друзей, прогулки по парку, теплые беседы в уютной домашней обстановке. А вместе с этим утрачиваются некоторые душевные качества людей. Не о многих современных семьях можно сказать: «крепче камня, тверже стали». Но несмотря на обстоятельства, в которых мы живем, неизменными должны оставаться человеческие ценности: любовь, сочувствие, терпимость, добросердечность, взаимопомощь… Сегодня хотелось бы рассказать об одной замечательной семье, в которой такие отношения строились с ее рождения. Станислав Вацлавович и Лилия Викторовна Андрыш из агрогородка Переганцы в прошлом году отметили фарфоровую свадьбу — 20 лет совместной жизни. Они всегда помнят, что счастье, как фарфор, хрупкая вещь и его нужно особо оберегать. Счастливый и долгий брак основан на компромиссах, даже если иногда идти на таковые нет ни сил, ни желания. Мужчина, как известно, кормилец семьи, женщина — хранительница очага. Несмотря на некоторые жизненные трудности, Станислав и Лилия всегда вместе, и это помогает выстоять и еще больше скрепить семью, сохранить взаимную ласку и нежность. Ведь большая удача в жизни — найти такого человека, чтобы было приятно смотреть, интересно слушать, не тягостно молчать, искренне смеяться и с нетерпением ждать встреч…

Работают, воспитывают детей, живут тихой, размеренной жизнью, не на показ. Односельчане о них говорят: «Семья на загляденье». Лилия Викторовна уже более 20 лет работает воспитателем в УПК Переганцевские ясли-сад-базовая школа. Она с материнской заботой каждое утро встречает своих воспитанников. Трудовая деятельность Станислава Вацлавовича проходит в хозяйстве агрогородка — не один десяток лет работает водителем. Он всегда находился на хорошем счету у руководства. Андрыши не только ответственные работники, но еще и прекрасные родители, которые свою любовь отдают детям Надежде и Артему. «Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их. Есть другая любовь, внимательная и спокойная... И такова настоящая любовь…» — эти слова Дени Дидро как нельзя лучше подходят для описания отношения к детям в семье Андрыш. В воспитании главным Станислав и Лилия считают видеть в ребенке личность со своими стремлениями, интересами, увлечениями, воспринимать как равного другим, принимать особенности и уникальность детей, уважать право на приватность. Родители всегда поддерживают своих чад в их начинаниях, а Надя и Артем очень благодарны папе и маме за понимание.

Надежда выбрала для себя профессию экскурсовода. Артем любит спорт, а  своим призванием считает программирование. Он поступает в Лидский колледж на специальность оператор электронно-вычислительных средств.

Вот так складывается жизнь в семье Андрыш, которая служит примером для многих. Хочется пожелать Станиславу Вацлавовичу и Лилии Викторовне сохранить теплоту отношений и любовь, а их детям — продолжить в будущем семейные традиции родителей.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*