20 оттенков креатива

Знай наших! 17 февраля 15 1455


Почему 20? А именно столько юношей и девушек приняли участие в конкурсе караоке-батл «Любовь с первого взгляда», который  в День влюбленных 14 февраля впервые прошел в Вороново. Организаторами конкурса выступили отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома,  городской центр культуры и досуга и районный комитет ОО «БРСМ». Это необычное творческое состязание явилось хорошим началом в череде предстоящих многочисленных мероприятий в нынешний Год молодежи.



Многим кажется, что жанр «караоке» легкий и доступный для исполнения: звучит мелодия песни, на экране бегут строчки текста, и остается только успевать петь. Но не тут-то было. Надо еще иметь слух, чувство ритма, суметь вникнуть в содержание песни и привнести что-то свое  в известный всем эстрадный хит. Тем более, что некоторым конкурсантам и в первом, и во втором турах пришлось исполнять песни из репертуара очень популярных певцов: А. Лорак, Е. Ваенги, В. Меладзе, И. Корнелюка, Г. Лепса… Поэтому неудивительно, что многие ребята (а все участники были разбиты на 10 команд — парень  и девушка) не попадали в ноты, не хватало дыхания и силы голоса завершить композицию, иногда просто проговаривали текст, а порой и на крик срывались. В трудные моменты исполнителям помогали петь коллеги по команде, ведущие, и даже некоторые члены жюри. Тем не менее, все конкурсанты проявили творческую смелость. Креативности, позитива и энергии им было не занимать. Целый букет эмоций они подарили и болеющим за них зрителям.



Во второй тур конкурса прошли 5 пар. Этот этап выдался наиболее трудным, поскольку надо было петь уже дуэтом, а слушать и слышать не только себя, но и своего партнера не так-то и просто. С этой задачей все пять дуэтов справились достойно. Наиболее же близки были к песенному оригиналу, удачно спелись прямо на глазах и порадовали жюри и себя талантливые Вероника Поведайко и Артем Стефанович из Вороновской средней школы (третье место), студентка Лидского музыкального колледжа Анастасия Русак и учитель Радунской детской школы искусств Андрей Микша (второе место). А победителями стали учащиеся Вороновского профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства Алла Кудрявцева и Александр Мелько.



Но все же хочется заметить, что по большому счету победителями на этом увлекательном вечере «караоке» были все участники, получившие в награду дипломы и поощрительные призы. Юноши и девушки раскрыли себя не только как творческие личности, но и показали,  как можно интересно проводить свой досуг.  А еще этот конкурс, что очень важно, открыл и новые таланты, которые уже вскоре будут блистать на нашей сцене. Может, даже и на предстоящем 21 февраля районном конкурсе патриотической песни «Парус надежды».

А сегодня официальный старт Года молодежи будет дан в Гродно. В торжестве, которое состоится в областном драматическом театре, примет участие и молодежная делегация Вороновского района.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

[gallery link="file" columns="2"]

Добавление комментария
CAPTCHA
*