Целеустремленные, умные, лучшие

Знай наших! 31 марта 15 1801


На минувшей неделе в Бресте, Могилеве и Минске прошел республиканский этап олимпиады по школьным предметам. В знаниях и эрудиции состязались лучшие ученики Беларуси, среди них и восемь учащихся из нашего района. Результат превзошел все ожидания — шесть призовых мест. Пожалуй, трудно и вспомнить, когда еще раньше были подобные достижения у наших умников. Екатерина Дайдидко из Погородненской школы, Эдуард Вильчевский из Заболотского УПК, Светлана Хведынич, Софья Сакович, Владислав Борейшо и Богдан Шелешко из Вороновской школы  вернулись домой с Дипломами второй и третьей степеней. А для одиннадцатиклассников Екатерины и Богдана — это неплохой старт. По своим предметам — белорусскому языку и физике соответственно — они автоматически получают 100 баллов на централизованном тестировании, а при выборе профильного высшего учебного заведения станут студентами без экзаменов. Познакомимся ближе с юношами и девушками из Вороновской школы.


Две подруги Софья Сакович и Светлана Хведынич учатся в девятом классе и сидят за одной партой. Еще два года назад вместе выбрали один предмет для углубленного изучения — географию. Готовя девушек к олимпиаде по своему предмету, учитель Инна Валерьевна Василькова не только не ошиблась в выборе, но и действительно сумела увлечь их своим предметом. Для Софьи география — это увлекательная наука, которая позволяет узнавать много интересного о нашей земле, да и просто хорошая возможность познавать страны и континенты. А мечтает умница стать студенткой медицинского университета. Светлана же после успехов на республиканском этапе (как и подруга, получила Диплом ІІ степени) засомневалась в выборе своей будущей профессии. И, возможно, отдаст предпочтение туризму.


С 7 класса Владислав Борейшо тщательно изучает географию под руководством учителя Галины Антоновны Каско. По словам десятиклассника, любовь к этому предмету «перешла» к нему от сестры Вероники, которая также в свое время участвовала в олимпиадах. К своей победе парень шел постепенно. Сначала были районные олимпиадные марафоны. В прошлом году ему покорилось 2-е место на областном этапе, в этом году удостоен Диплома ІІІ степени уже на республиканском уровне.


А вот Богдан Шелешко серьезно заниматься физикой начал с 10 класса. Настолько увлекла талантливый педагог Чеслава Михайловна Войшнис парня своим предметом, что он готов был все свое свободное время проводить за учебниками. В этом году благодаря усердию побывал на республиканском турнире юных физиков. А с республиканского этапа олимпиады вернулся с Дипломом ІІІ степени.


Молодцы. Так держать, ребята!


Марина КОНДРАТОВИЧ.



Продолжение следует.



Добавление комментария
CAPTCHA
*