Не губите жизнь бездельем — занимайтесь рукодельем!

Знай наших! 19 января 16 1523


Издавна женщины занимались рукоделием: своими руками украшали жилище, шили и вязали для себя, мужа, детей. Скатерти, салфеточки, кофточки, носочки — все эти вещи, изготовленные с любовью, излучают особую энергетику и греют душу, напоминают о заботливых руках мамы и бабушки. Именно такие чувства испытывают дети и внуки М.К. Андруконис, ныне жительницы г.п. Радунь. Все они, да и их друзья, как призналась сама мастерица, уже «обвязаны и обшиты», но, несмотря на это, крючок и иголку Мария Константиновна из рук не выпускает — все время что-то вяжет, вышивает или мастерит. В рождественские праздники ее комнату украшали сделанные собственноручно ясли, новогодняя елка с игрушками из подручных материалов.

Рукодельничает женщина с детства и своей творческой натурой обязана отцу. Он был известным на всю округу мастером. Подходил ко всякой работе творчески.

— Однажды зимним вечером отец смастерил табакерку и подарил ее местному помещику, которому строил дом, — вспоминает Мария Константиновна. — Подарок так понравился барину, что тот пожаловал ему корову. Отец видел мои способности и все время говорил: «Мария имеешь голову и руки — комбинируй».



Вот с тех пор она все время что-то комбинирует: то старое платье перешьет в халат или кофточку, то шторы превратит в сценические костюмы. Кстати будет сказать, что сценарии к рождественским постановкам, она тоже писала сама и вместе с местным священником разучивала его с детьми, а потом они выступали перед жителями окрестных деревень. Такую творческую личность не могли не заметить работники Дотишского сельского клуба. Они часто приглашали Марию Константиновну на мероприятия, возили ее работы на районные выставки.

Есть у женщины и еще одно хобби — кулинария. Раньше ее часто приглашали готовить на свадьбы. Мария Константиновна искусно выкладывала холодные закуски, да так, что одно блюдо не было похоже на другое. А какие десерты она придумывала! Тут вам и бараны, и олени в сказочном лесу. Однажды подобными яствами она почивала польских пилигримов, которым так пришлись по вкусу сладкие угощения от белорусской хозяйки, что они об этом даже рассказали во время интервью на телевидении. Вот так наша мастерица прославилась и в Польше…

— Как здорово найти себе занятие по душе, которое будет приносить не только массу положительных эмоций, но и отличный результат. Безумно приятно наблюдать за тем, как в очередном сделанном твоими руками нарядном платье красуется дочка или внучка, — рассказывает Мария Константиновна. — Благодаря рукоделию моя пенсионная жизнь раскрашивается яркими красками.

В гостях у мастерицы побывала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*