«Оживает» бисер в руках Галины

Знай наших! 16 февраля 16 2302


Интересные и искусные работы мастериц Вороновщины можно было увидеть на традиционных «Рождественских встречах». Поразили иконы и картины из бисера аккуратностью исполнения, глубиной образов и… авторством. Как оказалось, одной из исполнительниц творений Галине Синкевич из аг. Больтиники всего 27 лет, она молодая мама. Вопросы сами собой родились в голове: чем увлекло молодую женщину кропотливое дело вышивания бисером, как она поспевает творить красоту с маленьким ребенком? Решила поближе познакомиться с умелицей.

И вот в уютном доме Галины Синкевич рассматриваю ее работы. Лики святых из вышитых ею икон смотрят с добротой и лаской. Несомненно, в них она вкладывает всю душу. Особенно дорога для нее икона «Ангел сна», вышитая как оберег для любимой доченьки Эвелины. Все свои иконы Галина обязательно освящает в храме. Кроме того, вышивает она и картины. Стены дома украшают рукотворные маки, жар-птицы. Загляденье, да и только…

А взялась Галина Синкевич за иголку с бисером четыре года назад. Этому увлечению способствовали изменения в жизни. В Гродненском аграрном университете она познакомилась с будущим мужем Русланом из Больтиник. При распределении за ним и поехала в агрогородок. В местном хозяйстве молодой специалист начала трудиться заместителем директора по идеологической работе. Практически сразу завела знакомства, прижилась здесь. Как-то девушке местная жительница Галина Сурконт подарила набор вышивки иконы. Когда первая работа с ликом Матери Божьей Остробрамской была готова, Г. Синкевич поняла, что не в силах будет расстаться с бисером.

— Вначале, конечно же, приходилось потрудиться над вышивкой месяц-другой. В основном вышивала по вечерам, — рассказывает умелица. — Когда увлекусь, то могу и до 4 часов утра «колдовать» над картиной. Правда, с алмазной вышивкой работа идет быстрее. Но по душе чешский бисер. Большую помощь оказывает мне свекор Петр Иосифович. Рамки для моих икон и картин сделаны его золотыми руками. Свои работы я люблю дарить родным и близким людям.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Karamelka
Галечка очень хороший человек) и работы прекрасные)
Маша
Красота!!! Работы просто загляденье!!! Вживую видела и оторваться не могла! Девушка умничка!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*