— Старость дома меня не застанет, — утверждает с присущим ей оптимизмом ветеран труда Анна Иосифовна Коминч, жительница аг. Жирмуны

Знай наших! 17 февраля 17 1134
1C9A2661

Вопреки расхожему мнению, что пенсионеры — это сплошь и рядом бабушки-домоседки и дедушки-ворчуны, последние исследования британских ученых показали: человек чувствует себя по-настоящему счастливым после 60 лет, когда выходит на пенсию. Множество людей в этом возрасте начинают заниматься любимым делом, общественной деятельностью — в общем, радуются жизни и, конечно же, не считают, что жизнь идет под откос. 

 — Старость дома меня не застанет, — утверждает с присущим ей оптимизмом ветеран труда Анна Иосифовна Коминч, жительница аг. Жирмуны. — Пока держат руки и носят ноги — человек работоспособен. Когда хочется сидеть — это уже старость.

Более 40 лет трудового стажа за плечами активистки ветеранской организации — повод для гордости за нее родных, уважения и благодарности односельчан. Родилась Анна Иосифовна в военное время — в 1943г. в деревне Пожижма, что недалеко от нашего райцентра. Детская мечта стать педагогом осуществилась не сразу. После нескольких лет работы пионервожатой она все же поступила в Гродненский пединститут. Первым местом работы (в 1962г.) стала Гудельская начальная школа. И как это часто случается, молодой специалист, обзаведясь собственной семьей, пустила корни в этой местности.

— До смены профессии, которую я очень любила, успела поработать в Залесской восьмилетке. Старалась трудиться на совесть везде. Наверное, работа, общение с коллегами, родителями учеников, участие в разных мероприятиях, комсомольских собраниях, да и статус «местная интеллигенция» послужили толчком к моей общественной деятельности. В 1978 году перешла работать секретарем в Жирмунский сельский Совет, а в 1992-м была избрана на должность председателя. За эти годы на моих глазах выросло не одно поколение жирмунцев. У многих я регистрировала рождение, брак и… смерть, к сожалению. С ветеранской организацией сотрудничаю очень давно. Это сегодня на территории сельсовета не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны, а в то время было много фронтовиков. Они были известны на всю округу своим трудом, жизненной мудростью. Окружающие воспринимали их как ум, честь и совесть ветеранского движения. В перестроечные годы эти люди вставали на защиту законных интересов и прав граждан пожилого возраста. Мы в свою очередь старались уделить им внимание, чествовали, приглашали на общественные собрания, помогали в бытовых вопросах. Сегодня на смену ветеранам Великой Отечественной приходят воины-интернационалисты, ветераны труда. Для меня большая честь — быть в их рядах, быть полезной.

Как к человеку опытному, неравнодушному, которого заботит и благоустройство дворов, и помощь одиноким пожилым людям, и воспитание молодежи, и работа с неблагополучными семь­ями, часто обращаются к ней преемники на трудовом поприще. В частности, председатель сельсовета М.Б. Швед. Поделиться опытом, рассказать о педагогических годах приглашают коллеги и учащиеся местной школы. Анна Иосифовна — активная участница всех избирательных кампаний, сейчас уже в качестве наблюдателя. Делает все это она с удовольствием и из чувства ответственности за дом, улицу, деревеньку, страну, в которой живет.

Нельзя не упомянуть еще об одном факте жизни моей собеседницы. Она — «Почетный донор СССР». Что подвигло ее на участие в кровосдачах, женщина уже и не помнит. Но осознание того, что помогла кому-то, греет душу и в эти дни. К слову, к доброму делу Анна Иосифовна в свое время привлекла и домочадцев.

В последнее время она стала настоящим «фанатом» заготовок и закаток на зиму, которыми потом угощает родных и знакомых. Множество увлечений — решение судоку, разгадывание сканвордов, чтение прессы, не дают скучать пенсионерке в свободную минутку.

— Пенсия — не повод стареть, — считает ветеран труда. — Физическая старость может наступить независимо от воли человека в любой период его жизни. Духовная, психологическая, умственная, если человек сам пожелает, не наступит никогда. Поэтому хочу пожелать всем людям сохранять молодость подольше, не терять интереса к жизни и чувствовать ее вкус.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*