«Октябрь» — на Дожинках в Горках

Знай наших! 25 сентября 12 1691

Победителями «Дажынак-2012» в этом году стали 289 участников, среди них — КСУП э/б «Октябрь». Одно из передовых хозяйств Вороновщины впервые принимало участие в республиканском фестивале-ярмарке. Третье место в стране за достижение высоких показателей на уборке зерновых — достойный результат. Во время праздника Почетный диплом и денежная премия вручены руководителю сельхозпредприятия Иосифу Зигмундовичу Яворовскому. По традиции победителей чествовали Премьер-министр М.В. Мясникович и министр сельского хозяйства и продовольствия Л.К. Заяц.

Экспериментальная база специализируется на выращивании элитных семян зерновых, картофеля, рапса, а также на животноводстве с мясо-молочным направлением. Здесь проводится большая работа по сортообновлению, внедряются новые технологии возделывания земель и животноводства, рационально используются удобрения и средства защиты.

Рентабельность сельскохозяйственного производства в 2011 году составила 31 процент. В этом году под зерновые и зернобобовые было отведено 1 169 гектаров, валовой сбор зерна без учета кукурузы составил 5 468 тонн при урожайности 46,8 ц/га. На 100 гектарах земли посажено одиннадцать элитных сортов картофеля. Урожайность второго хлеба — 367 ц/га.

Своими впечатлениями о празднике и секретом успеха поделился директор сельхозпредприятия И.З. Яворовский:

— В фестивальные дни Горки было не узнать. Сегодня это по-европейски ухоженный город с обновленными и вновь построенными объектами. Впечатлили размах празднества и культурно-развлекательная программа. От Дожинок остались незабываемые и только  положительные эмоции.

Быть в числе победителей на главном празднике хлеборобов, конечно, почетно и радостно. Но это стало возможным благодаря кропотливому труду всех земледельцев хозяйства. Рядом со мной надежные помощники — главный агроном Андрей Венцкевич, начальники участков и механизаторы. В этом году хлеб убирали восемь экипажей. Лучшие наши комбайнеры — Виктор Клебан и Геннадий Ивановский. Хочу сказать всем, кто работает на благо сельхозпредприятия, огромное спасибо за труд. Думаю, что в будущем вырастим еще более весомый колос — для этого есть все возможности.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*