Сорок пять — солидный возраст

Знай наших! 15 февраля 13 1602

Тихо и размеренно течет жизнь в небольшой деревушке Осова нашего района. Оживает она в основном в воскресные дни и религиозные праздники, когда в костел спешат верующие со всего прихода. К ксендзу Яну Петюну наведываются зачастую и многочисленные гости, чтобы услышать мелодичное звучание местного органа — священник не только сам исполняет религиозные песни, но и, если нужно, настраивает музыкальный инструмент. Людской интерес к этому осовскому уголочку не угасает, наверное, еще и потому, что ксендз Ян время от времени обновляет храм, при этом сохраняя его историческую ценность.

А недавно он исполнил мечту, которая родилась еще в армии, — своими руками собрал автомобиль ГАЗ-21 «Волга» 1968 года выпуска.

— Два с половиной года ушло на то, чтобы эта машина приобрела первозданный вид, — рассказывает священник. — «Волгу» собрал из трех старых автомобилей — люди отдали их мне, чтобы территорию возле дома не занимала груда металлолома. Процесс восстановления трудоемкий. Вначале нужно было полностью разобрать авто, очистить каждую деталь, убрать ржавчину. А затем каждый болтик поставить так, как это было в оригинале.

ГАЗ-21 — чистой массой 1 т 400 кг, объемом двигателя 2,4 — может развивать скорость до 120 километров в час. Радует автомобиль и своим внешним видом: черный лакированный кузов, бордовые чехлы и оригинальные детали внутри салона… Смотришь и не веришь, что «Волге» уже сорок пять лет.


Ксендз Ян Петюн считает, что в свободное время даже в непритязательном деревенском укладе жизни каждый может себя чем-то увлечь.

Камилла КОНЕВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*