«Заметка» на будущее

Знай наших! 26 марта 13 1251

Учащиеся из тринадцати школ района собрались 19 марта в Вороновском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства. С целью профессионального ориентирования представители Ошмянского ГПТК, Ивьевского сельскохозяйственного лицея, Лидского государственного профессионального лицея, Лидского лицея мелиоративного строительства и нашего колледжа познакомили собравшихся со своими учебными заведениями. Также ребята смогли понаблюдать за проведением областного этапа республиканского фестиваля художественной самодеятельности «АРТ-Вакации-2013».

— В районах сельскохозяйственного направления большое количество выпускников старается поступить учиться в город, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вороновского колледжа А.И. Шешко. — Соответственно, уменьшается число поступающих в колледжи и лицеи, специализирующиеся на профессиях для сельского хозяйства. В связи с этим областное управление образования разработало план работы, согласно которому представители данных учебных заведений выезжают в гости друг к другу и представляют свою продукцию в рамках конкурса «Лучший по профессии». Во время визита они рассказывают школьникам о своих учебных заведениях, демонстрируя видеоролики, буклеты и др. А представитель управления образования А.Б. Грецкая оценивает, насколько эффективно подготовлена презентация учебных заведений, разработаны материалы, прайсы, буклеты. Позже будут подведены итоги конкурса с учетом еще и таких критериев, как представление учебных заведений на видеофайлах, наличие символики, формы учащихся, достаточного выбора профессий. Здоровая же конкуренция между колледжами и лицеями позволит ребятам лучше сориентироваться при выборе своего будущего.

Отзвучали слова приглашений ребятам на учебу в лицеи и колледжи — и всех собрала концертная программа «Беларускі вяночак» (художественный руководитель Н.О. Гришко), проводимая в рамках «АРТ-Вакации-2013». Выступление юных и талантливых ребят оценивало профессиональное жюри. Выбор лучшего номера был нелегким. Завораживающие танцевальные композиции, яркое исполнение знакомых с детства песен в современной обработке на родном языке, мастерская игра самодеятельных актеров впечатляли. Зрители аплодировали ребятам стоя. После долгого совещания жюри определило номер для участия в республиканском этапе конкурса.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*