По зову сердца

Знай наших! 07 мая 13 1547

25 лет отметило Гродненское областное отделение РОО «Белорусский детский фонд». Праздничное мероприятие по этому поводу прошло в Гродно.

В понятии благотворительность в том виде, в котором она существует сегодня, есть множество составляющих — денежные средства, натуральная помощь, потраченное время, отданная любовь. Уже более 20 лет председателем Вороновского районного отделения Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» является Татьяна Григорьевна Сушинская, удивительно чуткая и отзывчивая женщина. Благородную миссию Татьяны Григорьевны, заслуги в деле защиты детства высоко оценили Российский детский фонд, Международная ассоциация детских фондов, поощрив особой Грамотой — признательностью.

— 25 лет — солидный возраст для объединения, — говорит руководитель районного отделения. — Четверть века были посвящены Детству, заботе о маленьких гражданах, об их здоровье, ежедневных нуждах и тревогах, об их будущем, о сохранении их духовности и культуры. Детский фонд сегодня — это коллектив добрых людей, волонтеров, каждый из которых трудится по велению своего сердца, кто в силу своих внутренних убеждений не может остаться спокойным и равнодушным к проблемам детей. Г. Юранец, Л. Яворовская, А. Шешко, волонтеры из Белагропромбанка, СПК «Элит-Агро Больтиники» и «Заболотский-агро» и других организаций делают это не ради славы или наград, но для того чтобы видеть лучистые лица своих подопечных. Сделать счастливым детство ребят, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах, — основная цель и задача детского фонда. За время своего существования мы сделали немало, оказывая посильную помощь тем, кто наиболее остро в ней нуждается: детям-сиротам, детям-инвалидам, больным, детям, находящимся под опекой, одаренным детям, малообеспеченным, неполным и многодетным семьям.

В минувшем году в рамках акции «Ангел в твоем сердце» материальная помощь на лечение оказана Наталье Станиславовне Дайлидко, жительнице г.п. Вороново.

В течение 22 лет ежегодно накануне Рождества и Нового года Белорусский детский фонд проводит акцию «Наши сердца — больным детям». Активисты фонда с подарками и новогодними поздравлениями посещают больницу, школу-интернат, детей-инвалидов и дарят праздник детям. В 2012 году в рамках акции подарки получили ребята Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Оплачена путевка в оздоровительный лагерь «Ромашка» для Анны Волынец.

Ежегодно накануне 1 июня проводится акция «Подарим детям праздник», посвященная Международному дню защиты детей. А это выставки творчества детей-сирот и инвалидов, больных детей, праздничные концерты и подарки. Ежегодно помогаем родителям в рамках мероприятия «Соберем ребенка в школу».

Одно из направлений деятельности Фонда — поддержка одаренных детей. Подарочные наборы получили победители районного фестиваля «Музыкальная весна Вороново-2012», призеры областных и республиканских конкурсов. Девяти ребятам из Вороновской СШ, Заболотского УПК и Радунской гимназии, показавшим высокие результаты на областном и республиканском этапах предметных олимпиад, вручены наушники с микрофонами. Претенденткой на именную стипендию Белорусского детского фонда стала Юлия Новицкая из приемной семьи.

За всеми этими цифрами — конкретные дети, конкретные судьбы! Все могут оказать помощь нуждающимся. Возможность внести свою скромную лепту в благое дело в действительности есть у каждого, независимо от уровня благосостояния.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

.

Республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» (БДФ) создано 27 февраля 1988 года. На сегодняшний день в республике действуют 6 областных, 73 районных отделения Белорусского детского фонда.
Добавление комментария
CAPTCHA
*