К заветным горизонтам через ремесло

Знай наших! 02 февраля 18 1175
1C9A9545

«В небольшой бизнес вполне можно превратить даже свое хобби, — утверждает ремесленница Лариса Самошкина из Вороново. — Любое творческое занятие способно дать финансовые результаты. А если есть еще и коммерческая жилка, ремесленничество — более чем достойный выход из положения».

Рукоделие для Ларисы — это воплощение мечты о профессии. Школьницей она планировала стать художником-оформителем. Но по настоянию родителей пошла в потребкооперацию. Окончив с красным дипломом Молодечненский торгово-экономический колледж, стала бухгалтером. И все же по специальности не трудится. Лариса — оператор ЭВМ в магазине «Родны кут» в райцентре. Вот такая штука — жизнь! Мечтаешь об одном, планируешь другое, а на деле получается третье. Однако, как бы там ни было, творчество занимает весомое место в жизни девушки.

Лет десять назад Лариса буквально заболела бисером. В ее доме «вырос» целый лес из декоративных деревьев, которые со временем стали отличными подарками родным, близким, друзьям. Потом в моду вошли плетеные из газет сувениры, предметы быта. И это веяние захватило рукодельницу. Знакомые, отмечая качество ее работ, советовали участвовать в выставках, да и самой хотелось выйти на какой-то новый уровень. Два года назад решила зарегистрироваться в качестве ремесленника. Это оказалось достаточно просто: став на учет в налоговой инспекции, в год нужно уплатить одну базовую величину. Причем неважно, чем именно занимаешься: сугубо народным творчеством или модным hand made. После этого возник и финансовый интерес. С первой выставки в Щучине на Дне белорусской письменности Лариса вернулась с пустым чемоданом, но полным кошельком. И это, безусловно, порадовало и вдохновило. Появились знакомые в кругу мастеров и первые постоянные клиенты. На новом этапе пригодились и бухгалтерские знания. В собственном бизнесе, хоть и маленьком, главное — просчитать себестоимость продукции, выручку и доход.

Каждый ремесленник, чтобы остаться в сувенирном бизнесе, создает персональную формулу успеха. И главные ее компоненты — быть всегда на виду и уметь гибко менять направление творчества в смежных видах. Сейчас Ларису Самошкину знают как мастера по канзаши. С этим видом творчества больше знакомы мамы, воспитывающие дочерей. Именно в такой технике выполнены различные бантики, шпильки, заколочки, короны, диадемы… Одним словом, девичьи украшения из всякого рода лент,  ткани с использованием бижутерии. Оригинальность работ и приемлемые цены расширяют базу клиентов ремесленницы. А с недавних времен вопрос сбыта товара Лариса решает и через соцсети. На ее страничках в Одноклассниках, Instagram, Facebook и ВКонтакте можно ознакомиться с ассортиментом продукции или сделать заказ. Достаточно удобно, признается девушка, рекламировать  и продавать свою продукцию в интернете.

Напомним, ремесленники вправе были осуществлять продажу своих изделий на рынках, ярмарках и иных местах, определяемых местными органами власти. А после вступления в силу Указа №364, они могут продавать их непосредственно в мастерских с применением рекламы в сети Интернет, доставлять и пересылать покупателям по указанному адресу.

Желаете найти себе дело по душе, приносящее доход? Возможно, ремесленничество откроет для вас заветные горизонты. Для развития своего маленького бизнеса вам не потребуется больших вложений, а сумма заработка напрямую будет зависеть от способностей мастера и времени, которое он готов уделять своему хобби.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*