30 лет на сцене, или Сага о «Лявонах»

Знай наших! 23 июля 13 1691

— Обычно спрашивают, почему мы называемся «Лявонами»? Ведь, как известно, под таким названием начинали «Песняры» Владимира Мулявина. Мы всегда отвечаем, что на заре зарождения  нашего коллектива «Песняры» уже были «Песнярами» и никаких других «Лявонов» в республике не было. Вот мы и взяли это всем пришедшееся по душе имя.

Так о названии народного ансамбля народной песни и музыки «Лявоны» в начале творческого пути в интервью с корреспондентом одной из республиканских газет сказал его руководитель В.К. Мацкевич. И надо сказать, что свое имя «Лявоны» оправдали. Им рукоплескали зрители не только в родной Беларуси, но и в России, Польше, Литве, Латвии, Германии, Эстонии, Азербайджане, США. Они уже 31 год дарят хорошее настроение и задор тем, кто влюблен в народную музыку.

По сути, тридцать лет для ансамбля — возраст солидный. Уже есть своя история, свой репертуар. И конечно, такой коллектив достоин того, чтобы о нем узнало побольше людей. Так посчитал и неизменный участник «Лявонов» А.А. Матюк и посвятил свою «сагу» тридцатилетнему юбилею ансамбля.

— Я собрал, начиная с момента рождения, большую коллекцию фотографий, программ выступления коллектива, отзывов о нем, — говорит Александр Антонович. — И подумал, что нужно поделиться с земляками накопленным годами. Ведь для артиста очень важно, чтобы память о его творчестве жила. Да и, думаю, тем, кто в свое время входил в состав «Лявонов», но по разным причинам покинул ансамбль, будет приятно увидеть свое имя и фото в книге, вспомнить былое. К тому же, хотелось оставить память о тех, кто прославлял наш район как на областной и республиканской сценах, так и в зарубежных странах. Особые слова благодарности хочу выразить руководству райисполкома, благодаря которому моя книга (издана в Лидской типографии тиражом в 500 экземпляров. — Прим. авт.) увидела свет, а также за помощь в ее создании — редакции нашей районной газеты.

… Листая книгу, красочно оформленную, с множеством фотографий-свидетелей успехов «Лявонов», невольно подумала: как замечательно, что нашелся человек, который захотел и смог запечатлеть свои воспоминания длиною в целых 30 лет. О самом издании говорить можно много, но красноречивее оно скажет само за себя. Ведь, как заметила в рецензии на книгу председатель Гродненского областного отделения «Белорусского союза писателей» Л.А. Кебич, здесь собрана история всего творческого пути «Лявонов».  Поэтому-то она и важна для читателя-земляка. А, по словам автора, для их, участников народного ансамбля народной песни и музыки, наиболее важным будет то, что дети с гордостью скажут: «Наши отцы выступали в «Лявонах»!

Камилла КОНЕВИЧ.

На снимке: А. Матюк и его «сага».

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*