Вязание: разбивая стереотипы…

Знай наших! 03 сентября 13 2349

В наш сумасшедший век  женщина, которая держит в руках спицы или крючок, воспринимается скорее как исключение, чем правило. Однако на просторах интернета можно найти огромное количество сайтов по рукоделию. Невольно убеждаешься, что современные женщины вяжут мастерски, с удовольствием, при этом еще и умудряются зарабатывать.

Казалось бы, любительница вывязывать сложные узоры  усидчива, спокойна, рассудительна, не бегает на деловые встречи. Но это не про мою героиню.

Анна Улевич из аг. Бенякони проблемы мировых масштабов, конечно, не решает, но дел имеет выше крыши. Любимая работа в местной школе отнимает много времени, а дома ждут внимания и заботы муж Анатолий и дочка Ксения... Но она везде поспевает.

Заметив, что Анна всерьез занимается вязанием и у нее получаются потрясающие вещи, я очень удивилась. Откровенно говоря, не ожидала от этой веселой и энергичной молодой женщины столь… спокойного, несвойственного ее натуре,  увлечения. Тем более, бытует мнение, что вязание — для бабушек...  Но, по словам Ани, рутинным это занятие может показаться тому, кто совсем далек от рукоделия, и, в частности, от вязания.

В мир клубков и спиц Аню в школьном возрасте “привела” учитель труда Галина Ивановна Жих. Именно ей моя героиня благодарна за это и вспоминает с теплотой  по сегодняшний день. Первыми работами будущей мастерицы были вязаные игрушки и одежда для кукол. Затем умения отшлифовывались в тогда еще Лидском педагогическом училище на занятиях по декоративно-прикладному искусству. А за последние 10 лет Анна накопила немалый опыт по вязанию одежды, в том числе и верхней. Есть в ее гардеробе вязаная шубка, с которой мог бы начаться дополнительный стабильный заработок — подобные вещи стоят дорого. Однако такая работа забрала бы все время, а для этого пришлось бы оставить любимую профессию педагога. По этой же причине Анна не воспользовалась и шансом стать на время свадебным кутюрье — связать под заказ подвенечное платье для невесты из Владивостока. Хоть деньги сулили просто до неприличия большие! И предпочитает умелица радовать своими вязаными шедеврами родных: дочку и маму, близких подруг. И, конечно же, не забывает о себе.

А еще для Анны Улевич важно, что такое творчество помогает снять напряжение, стресс, избавиться от негативного эмоционального состояния. Поэтому и идет она по жизни с девизом: “Все будет хорошо!”

Свой талант Анна не прячет — проводит онлайн-консультации, делится схемами и советами в кругу единомышленников в социальной сети “Одноклассники”. Кстати, находит она время и для другого хобби — игре на гитаре. А мечтает о простом — выспаться вволю!

Во времена СССР и ширпотреба вязали по необходимости разнообразить гардероб. Сейчас же вяжут не потому , что нет хороших вещей , а для того, чтобы выразить себя, чувствовать гармоничной личностью, не потерять индивидуальность. Вот и получается: образ старушки со спицами и полосатым носком стремительно теряет сегодня свою актуальность...

Ольга МЕЛЬКО.

На снимках: А. Улевич с дочкой Ксенией в роли моделей.

Фото из архива Анны УЛЕВИЧ.

Знаете ли Вы, что...


…ручное вязание, как утверждают историки, придумали мужчины. Самыми искусными вязальщиками древности были арабы. 2 000 лет назад они уже умели вязать многоцветные сложные узоры и знали уйму секретов ручного вязания. В XII веке нашей эры вязать стали испанцы и итальянцы. Правда, вязаных изделий было настолько мало, что их хватало только для членов королевской фамилии и немного для светской и церковной аристократии. Даже в средние века в Европе вязание было мужским ремеслом. Вплоть до того, что с женской конкуренцией мужчины боролись даже специальными договорами. В 1612 г. пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! А в 1946 г. национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, получив приз — Золотой крючок.

…в Великобритании существует даже специальная вязальная терапия для борьбы со стрессами и неуравновешенностью. С точки зрения медиков и психологов, для сохранения здоровья после напряженного рабочего дня достаточно посидеть и повязать, чтобы снять стресс, успокоиться и привести чувства и тело в норму.

…в мире происходит настоящая вязальная революция! Вяжут боксеры и топ-модели, киноактеры и телеведущие. Вяжут министры, политики и бизнесмены! Вяжут чехлы для автомобилей, шарфы длиной во много километров и даже накидку на танк!

…вязальщицы всего мира замерли в ожидании новостей о судьбе фильма «Пятничный клуб по вязанию» с Джулией Робертс в главной роли. Но съемки самого «вязаного» фильма Голливуда переносятся ежегодно. Картину мечтают посмотреть 100% вязальщиц, ведь фильмов, в которых вязание играло бы главную роль, в мире не существует!

Подготовила Ольга МЕЛЬКО.
Комментарии
Надежда
Это моя подруга. Горжусь!
Анна
Огромное спасибо, Наталья!
Наталья
Отличная статья о творческом и позитивном человеке. Аня, удачи в жизни и много-много новых идей в творчестве!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*